Как не нарваться на «серый» мобильник?

Житель Казани Р.В. купил телефон Siemens M55 не где-нибудь с рук, а в салоне сотовой связи и за немалые деньги - 7000 рублей. Может быть, поэтому и поверил безоговорочно продавцам, что телефон «правильный». И только дома, обнаружив, что на клавиатуре нет русских символов, внимательнее рассмотрел покупку. Оказалось, что, помимо этого, содержание наклеек на коробке и под аккумулятором различно, оригинальная инструкция отсутствует и т.п. В общем, как объяснили Р.В. специалисты по защите прав потребителей, к которым он обратился за консультацией, налицо признаки «серого» происхождения его телефона...

news_top_970_100

Откуда берутся «серые» трубки?

- Около 60% телефонов, поступающих на рынок сотовых аппаратов России, - это телефоны, прошедшие разблокировку в кустарных условиях. То есть нелегальные, «серые», - объясняет главный специалист отдела по предупреждению нарушений на потребительском рынке казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Дина Майлова. - В Россию они добираются несколькими путями. Во-первых, иностранные компании-операторы могут продать партию телефонов по цене ниже себестоимости. Подобные трубки особым образом кодируются, чтобы они могли быть подключены только к определенной сотовой сети, и в обход таможни и других контролирующих структур попадают в Россию. Здесь местные умельцы его разблокируют, меняют программное обеспечение, русифицируют и пускают в продажу. Такой аппарат, естественно, стоит дешевле, чем у официальных дилеров.

В некоторых случаях иностранные дилеры в период ажиотажного спроса закупают у производителя трубки по определенной цене. Пользуясь повышенным интересом к новой модели, они получают суперприбыль. Поэтому, когда данная модель телефонов уже плохо идет, они начинают продавать аппараты ниже закупочной цены. Эти недорогие телефоны опять же попадают в Россию и могут стоит дешевле, чем у официальных дилеров.

Заметим, что легальные телефоны никакого отношения к разблокировке не имеют. Они изначально производятся с тем, чтобы впоследствии ими пользовались в России, а при ввозе в нашу страну проходят соответствующий таможенный контроль.

Считается, что «серые» трубки покупаются только с рук. Это не так: их можно приобрести и в салонах сотовой связи - как, например, наш потребитель, историю которого мы привели вначале.

Я «серого» узнаю по повадке

При использовании нелегальные трубки выдают себя тем, что начинают «глючить», а то и вовсе приходят в полную негодность. Это происходит из-за нарушения программного обеспечения при снятии блокировки с телефона, из-за сбитых заводских настроек. Связь может постоянно прерываться во время разговора, а сеть и вовсе пропадать. Не происходит должного заряда батареи. Перестает работать тракт прекращения зарядки аккумулятора, в результате чего уменьшается срок службы батарей. А при определенных видах ремонта или настройки даже в авторизированном техническом центре «серый» телефон может просто выйти из строя. При этом сервисные центры отказываются принимать такие телефоны на экспертизу или ремонт. Кроме того, на «серый» сотовый телефон гарантийные обязательства производителя не распространяются.

Учимся покупать телефон

Во-первых, покупайте сотовые телефоны всегда только в офисах компаний-операторов. Сами операторы и официальные дилеры продают, как правило, «белые» телефоны. При покупке обратите внимание на корпус телефона. Поддельный чаще всего крашеный, а оригинальный изготовлен из цветной пластмассы, поэтому внутри телефон такого же цвета, как и снаружи. К тому же части корпуса должны быть хорошо подогнанными. Внутри корпуса легальных телефонов такие надписи, как ССЭ, РСТ, ССС Госкомсвязи, Минсвязи, являются наглядным доказательством. Чтобы подстраховаться, загляните на сайт фирмы-производителя приглянувшегося вам телефона. Там есть перечень серийных номеров легальных телефонов. Не обнаружив там искомого номера мобильника, сделайте выводы.

«Серый» телефон можно вычислить также по прилагаемой инструкции и упаковке. Поддельная инструкция зачастую представляет собой всего лишь черно-белую ксерокопию, текст которой изобилует опечатками и ошибками. Обычно «серые» телефоны продаются не в фирменной упаковке производителя, а в красочных картонных коробках с надписями, которые почти все относятся к какому-нибудь оператору сотовой связи, а вовсе не к производителю, либо в упаковке, вообще не имеющей надписей.

Должно насторожить отсутствие сертификатов. Продавец должен представить три сертификата: от Госкомсвязи, Госстандарта и Минздрава (гигиенический).

При продаже покупателю обязаны выдать кассовый и товарный чеки, в гарантийном талоне должны сделать необходимые отметки. Сравните указанный там индивидуальный номер телефона с номером на вашем аппарате. Несовпадение номеров может стать причиной отказа в принятии претензии в случае появления дефекта.

Потребителю Р.В., который купил «серый» Siemens, мы помогли доказать его право на расторжение договора купли-продажи, и он вернул свои деньги. Но это удается не всегда, поэтому лучше предупреждать подобные ситуации.

О том, на что может рассчитывать покупатель сотового телефона, обнаруживший, что его «мобила» неисправна, читайте в следующем выпуске рубрики «Азбука потребителя».

 

Подготовила
Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100