Как не подхватить от мышки лихорадку

Подъем заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) вновь фиксируется в Казани с июня, сообщает Роспотребнадзор по РТ.

news_top_970_100

Что напрямую связано с установившейся жаркой погодой: жители нашей столицы, желая избежать духоты, массово устремились в пригороды.

Напомним, ГЛПС – тяжелое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением почек. Основной путь заражения человека – аэрогенный (воздушно-капельный и воздушно-пылевой), при котором возбудитель, содержащийся в биологических выделениях зверьков, в виде аэрозоля попадает через верхние дыхательные пути в легкие человека, где условия для его размножения наиболее благоприятны, а затем с кровью переносится в другие органы и ткани. Заражение возможно также через поврежденную кожу при контакте с экскрементами инфицированных грызунов или со слюной в случае укуса зверьком человека.

К осени этого года - при благоприятных погодных и кормовых условиях - возможно увеличение численности мышевидных грызунов согласно прогнозу зоологов Центра гигиены и эпидемиологии РТ.

В целях профилактики ГЛПС необходимо тщательно соблюдать личную гигиену, мыть руки перед едой. Во время проведения влажной уборки помещений, расположенных за городом, надевать четырехслойную маску. Не контактируйте с грызунами и их выделениями сами и следите, чтобы этого не произошло с детьми.

Важно и общее благоустройство территории: своевременная очистка ее от мусора, защита помещений от проникновения грызунов. На территории дачных участков необходимо устанавливать мышеловки и оставлять отравленные приманки, которые можно приобрести на городской дезинфекционной станции или в магазинах.

Собранные ягоды и травы употребляйте только мытыми. Соблюдайте правила хранения продуктов - они должны находиться в недоступном для грызунов месте в надежной упаковке. Продукты, испорченные грызунами, уничтожьте.

КСТАТИ. За прошедшую неделю в Татарстане было выявлено 7 случаев ГЛПС и ГЛПС под вопросом, в том числе в Казани - четыре случая, в Набережных Челнах - два случая, в Азнакаевском районе - один случай, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100