Как не попасть в ловушку для туристов

Туроператоров, которые приостанавливают свою деятельность, становится все больше. «КВ» попытались разобраться, как не оказаться их жертвой.

news_top_970_100
КТО СЛЕДУЮЩИЙ? Туроператор ООО «Экспо-тур», компания «Нева», «Лабиринт», туроператор «ИнтАэр», «Нордик Стар» - кто еще приостановит свою деятельность? Тысячи туристов узнали об этом, уже находясь на отдыхе за границей, многим только предстояло лететь. Больше всех пострадали клиенты «Лабиринта». Оказалось, что у компании были широко распространены чартерные программы и горящие туры. О ее проблемах стало известно еще в начале августа. Была предпринята экстренная эвакуация туристов - с помощью МЧС вывезли почти 18,5 тысяч туристов. При этом 3 тысячи человек решили вернуться в страну самостоятельно.  Казалось бы, тем, кто потерял свои деньги, полагаются страховые компенсации. Но здесь есть определенный нюанс. Например, туроператоры «Нева» и «Лабиринт» страховали своих клиентов в ЗАО «Страховая компания »Восхождение«, а Центральный банк РФ еще в конце июля приостановил действие лицензии этой организации. В итоге все договоры, которые были заключены до 29 июля 2014 года, будут исполняться в полном объеме. А вот остальные...ЧТО ДЕЛАТЬ, если вы оказались в туристической ловушке? Порядок действий полезно знать каждому. Вас не выселяют из отеля? Узнайте у авиаперевозчика, оплачены ли билеты на обратную дорогу.
Постоянно следите за возможными изменениями даты и времени вылета. В случае если билет не оплачен, можете купить его самостоятельно. Средства уже на исходе? Тогда оформляйте заявку на эвакуацию и направляйте ее в ассоциацию «Турпомощь». Контактные телефоны: +74959815149, 88001004194. А затем по возвращении на родину подавайте в страховую компанию документы на возмещение понесенных затрат. Если же вас выселяют из отеля и просят оплатить отдых еще раз, можете выбрать один из двух вариантов. Заплатить за проживание, перелет, обязательно сохраняя чеки, а после, уже в России, обратиться в страховую компанию. У вас уже нет денег и вы хотите как можно скорее вернуться домой? Сразу же оформляйте заявку на эвакуацию. Вам сообщат информацию о вылете. Поскольку сведения могут меняться, лучше дополнительно следить за возможными изменениями на сайте ассоциации «Турпомощь». САМИ-САМИ! Не доверяете турам, которые кто-то уже за вас организовал? Всегда есть возможность попытаться самостоятельно найти отель, места в самолете, даже попутчика, если собрались в путешествие в одиночку. Правда, здесь подводных камней может оказаться гораздо больше. Не совсем понятны правила размещения в отеле, нужно постоянно самостоятельно отслеживать свободные места в самолете... А попутчик, которого легко найти на различных специализированных сайтах, может оказаться мошенником. Чтобы этого избежать, нужно поинтересоваться его персональными данными: фамилией, именем и отчеством, местом и адресом работы, местом проживания. Да и встречу лучше организовать заранее, до того, как вы полетите, чтобы сразу понять, ваш ли это компаньон. ГЛАВНЫЙ СОВЕТ. В любом случае, выбирая самостоятельный или организованный отдых, будьте внимательными. Старайтесь максимально запомнить всю информацию и сохраняйте все документы.

Памятка для туристов, пользующихся услугами туристических компаний.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100