Как не сесть на мель?

Рыб и птиц станет меньше. А обитателем волжских вод может стать двустворчатый моллюск или китайский мохнаторукий краб. Это не единственные последствия обмеления Куйбышевского водохранилища… Понижение уровня воды в Волге заставляет говорить специалистов о грядущей катастрофе.

news_top_970_100

Будущее – за пустыней?

Этой осенью исполнилось 55 лет, когда на Волге была построена первая плотина. Куйбышевское водохранилище стало функционировать в 1957-м. Тогда уровень воды достигал 53 метров, что считалось нормой.

В этом году постепенное обмеление Казанки и Волги началось летом – губительную роль сыграла аномальная жара. Нынешняя засуха типична для глобального потепления климата на планете. По словам завкафедрой экологии атмосферы и метеорологии КФУ Юрия Переведенцева, современные расчеты и исследования свидетельствуют о том, что летние и зимние температуры будут повышаться. Самое неприятное в этом, что количество осадков станет уменьшаться. Все реже к нам приходят влажные массы с Атлантики... И если 40 лет назад среднегодовая норма осадков была 800 мм, то сейчас в среднем 500 мм. А в этом году и вовсе выпало всего лишь 300 мм. Прибавьте к этому множественные испарения из-за жары, и получается нынешняя совсем безрадостная картина.

«Властелин стихий»

Видимое обмеление Казанки не есть показатель ее истощения. Как объяснила завлабораторией гидрологии Института проблем экологии и недропользования АН РТ Асия Горшкова, Казанка питается преимущественно за счет подземных вод. И в нынешнем году получила ресурсы из этих источников в полной мере. Потому свое естественное русло она сохранила – это видно невооруженным глазом. А выше по течению оно и сейчас довольно бурное. Другое дело, что понизить уровень воды в водохранилище в силах не только природы… Причина нынешнего обмеления – в компетенции нескольких федеральных ведомств. Они контролируют баланс между водохранилищами и стараются не оставить без воды низовья Волги. Ведь стране необходимо, чтобы работали все ГЭС и нерестилась ценнейшая промысловая рыба осетр...

Здесь птицы не поют

Однако таким образом обнажаются отмели на Средней Волге, которая лишается водного слоя, необходимого для обычного существования животного и растительного мира. Как считает декан биофака КФУ Рушан Сабиров, понижение уровня воды катастрофически скажется на нересте промысловых фитофильных пород рыб. То есть тех, которые выбирают для нереста мелководные участки – они откладывают икринки на водных растениях. Последние в режиме водной экономии просто гибнут. В результате уже весной мы недосчитаемся в два, а то и больше раз лещей, сазанов, плотвы…

Это неизбежно повлечет за собой изменения в прибрежных сообществах. Из-за уменьшения корма будут нарушены миграционные пути перелетных птиц. Как следствие, также непредсказуемо может возрасти численность пришельцев с юга и севера, активно осваивающих наши водные акватории. В частности, численность китайского мохнаторукого краба может достигнуть таких размеров, что под угрозой окажутся гидротехнические сооружения. Подобное происходит сейчас в некоторых странах Европы. Этот краб подрывает береговой субстрат и разрушает прибрежную полосу.

Движущиеся берега

Например, уже сейчас в Тетюшах районные власти вынуждены отселять жителей из домов с окраин. Береговая линия из года в год размывается оползнями. И человек не в силах противостоять последствиям непродуманных проектов. Когда-то создатели Куйбышевского водохранилища утверждали, что лет через двадцать после строительства плотины берега стабилизируются. Увы... По словам декана факультета географии и экологии КФУ Олега Ермолаева, многолетние мониторинговые исследования береговой полосы говорят о том, что ежегодно волжские берега отступают на 60 см - 1 метр. Сейчас уровень воды держится на отметке 49 метров. Эту цифру специалисты считают для водохранилища критической. За последние десятилетия была зафиксирована пара случаев, когда уровень воды понижался ниже этой отметки. Но это данные зимнего времени, когда не было ледостава и вода находилась в спокойном состоянии.

КСТАТИ. Потому планируемое федералами решение о будущем нормативе в 48 м для Куйбышевского водохранилища не должно стать законом. Это случай, когда искусственное понижение уровня воды может привести к гибели Волги.

Что делать?

Ответ на вопрос искали во вторник в Кабмине РТ ученые и чиновники. Решили:

1. Установить контроль за качеством воды, сбрасываемой в Куйбышевское водохранилище с сопредельных территорий.

2. Привести в соответствие с нормами сбросы сельскохозяйственных комплексов.

3. Ввести режим экономии потребления воды на предприятиях.

4. Задействовать альтернативные источники воды, например подземные. В Лениногорске это единственный источник водоснабжения. Бугульма тоже почти на 100% перешла на водоснабжение из артезианской скважины.

КСТАТИ. Затронули и вопрос грядущей зимы. Уровень зимних осадков тоже имеет большое значение. Предположительно декабрь ожидается очень суровым. А январь и февраль - в пределах нормы и с неплохими осадками.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100