Как не стать жертвой новогодних праздников

Новогодние праздники - самое горячее время для сотрудников милиции, МЧС и «Скорой». Как бывший сотрудник милиции хочу дать читателям несколько советов, чтобы длинные каникулы не обернулись для них трагедией.

news_top_970_100

СОВЕТ 1. Не покидайте свою квартиру надолго. Темные окна в новогоднюю ночь - ориентир для воришек. Уходя в гости, попросите соседей приглядывать за квартирой. Оставьте номер своего телефона, чтобы в случае чего они могли вас сразу найти.

СОВЕТ 2. Не пейте с незнакомцами на улице. Тост «За Новый год!» неплох, но напиток может оказаться с неприятным сюрпризом. Очнетесь через какое-то время, а у вас ни денег, ни телефона.

СОВЕТ 3. Постарайтесь не бродить по улицам нетрезвым. Ваша неустойчивая походка облегчит «работу» уличных грабителей.

СОВЕТ 4. Не берите с собой много денег. Прошиковать в новогоднюю ночь заначку можно вмиг. А что делать без денег в остальные длительные выходные?

СОВЕТ 5. Если вам предстоит вернуться в новогоднюю ночь домой, а транспорт ходит до двух ночи, не расслабляйтесь! Поставьте перед собой цель: «Спать я буду на своем диване» - и четко претворяйте ее в жизнь. Уверенным шагом идите домой, не соблазняясь прилечь и отдохнуть на остановках. Хорошо, если нетрезвого заберет экипаж милиции и отогреет в вытрезвителе, а если нет?

СОВЕТ 6. Заранее решите, кто из членов вашей семьи, имеющий водительские права, не будет пить. В прошлом году не пила ваша супруга? Значит, в этом ваша очередь везти ее домой. Чтобы любимая машинка не пострадала от угона, оставьте ее на охраняемой стоянке.

СОВЕТ 7. Планируя фейерверк и салют, приобретайте их в специализированных магазинах и заранее ознакомьтесь с инструкцией. Не следует доверять право «первой спички» детям или нетрезвым - берегите себя и их.

СОВЕТ 8. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы и детей рядом с ними. Крики «Елочка, гори!» вполне могут смениться на вопли «Пожар, горим!»

СОВЕТ 9. Если вам потребуется помощь стражей порядка - звоните 02. Врач - 03. Если вы наблюдаете пожар или иную катастрофу - 01. Потеряли близкого человека? 053.

И помните, уважаемые читатели «Казанских ведомостей», в следующем году мы приготовили для вас немало новых интересных тем. Так что берегите себя и будьте с нами и в 2009-м!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100