Как победить усталость-2

Усталый, согласно словарю Ожегова, это человек, «испытывающий слабость, упадок сил после продолжительной работы, движения». Как помочь себе сохранять определенную бодрость в конце дня? Продолжаем тему.

news_top_970_100

Перераспределяйте энергию. Сильные эмоции опустошают вас умственно, но это может быть и физическое опустошение. Не тратьте энергию на сильные чувства, например на гнев. Используйте энергию для работы и поддержания хорошей формы.

Спите достаточное количество времени. Вся ваша энергия сгорит, если вы ложитесь спать после 2 часов ночи, а встаете, например, в 6 часов утра. Не следует недосыпать. Если вы решили отдыхать днем, постарайтесь делать это в одно и то же время и не более чем в течение одного часа.

Только одну рюмочку. Алкоголь - это депрессант, он успокоит вас, а не взбодрит. Ограничьте прием спиртного одной рюмкой или не пейте вовсе.

Раскрасьте свой мир. Если живете в темном-темном доме, вы почувствуете себя утомленным. Впустите солнечный свет в ваш дом в буквальном и переносном смысле. Несколько исследований показало, что много красок и много разнообразия необходимо для поддержания высокого уровня энергии. Красный цвет, например, хорош для кратковременной стимуляции энергии, в то время как зеленый - для того, чтобы сосредоточиться и поддерживать внимание в течение долгого времени.

Холодная вода вам поможет. Когда усталость начинает охватывать вас, прервите работу, чтобы брызнуть себе в лицо холодной водой, а если вы дома, холодный душ восстановит ваши силы успешнее.

Переключайтесь. В течение рабочего дня каждый час делайте пятнадцатиминутный перерыв. Дело в том, что, даже когда вы отдыхаете, мозг продолжает свою работу. И стоит человеку отвлечься от забот насущных, как неожиданно может прийти решение проблемы.

Сокращайте потребление кофеина. 1 - 2 чашки кофе могут придать вам энергии по утрам, но здесь обычно и заканчивается их благотворное воздействие. Если пить кофе целый день, то вместо взрыва энергии наступает обратное действие. Сократите потребление кофеина до минимума.

Когда «усталый» значит «больной». Если даже после отпуска вы чувствуете усталость, это может быть сигналом того, что вы ведете неправильный образ жизни или что заболеваете. Все хронические заболевания (диабет, болезни легких, анемия, гепатит и другие) могут вызвать упадок сил. Так что, если ваша усталость не проходит, идите к врачу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100