Как побороть тревогу и страх

22 марта Россия пережила страшную трагедию. Теракт в «Крокус Сити Холле» унес множество жизней. Вся страна скорбит о них.

news_top_970_100

Подобные события не проходят бесследно. Очень многие после трагедий такого масштаба начинают испытывать постоянные страх и тревогу. О том, как справиться с этим состоянием, корреспонденту «КВ» рассказала экс-психолог поисково-спасательной службы МЧС РТ, а ныне практикующий психолог Гузель Маринина:

- В первую очередь определите свою зону ответственности в произошедших событиях. Если ваша сфера деятельности не имеет никакого отношения к ним, то вы никак не можете повлиять на то, что происходит. Например, если у вас есть любимые семья, работа, то это и есть зона вашей ответственности.

Поэтому не смотрите новости, лучше займитесь любимыми делами. Тревожность и страх уходят посредством физических упражнений, то есть вместе с потом! Сделайте что-то доброе и хорошее там, где вы можете, пусть и локально: близкому человеку, коллеге, знакомому или даже незнакомому человеку. Молитесь так, как вы понимаете. Бог может дать мир и покой среди бурь.

Говоря простым языком, просто живите свою жизнь! Переживая, тревожась, вы никому не поможете, а лишь повредите себе и своей семье. Берегите себя, храните свой внутренний мир в покое.

Если эти методы не помогают, то, возможно, у вас есть травмы. Таким людям рекомендуется обратиться к специалисту, который работает с данными видами психологических травм.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100