Как подтвердить стаж и размер зарплаты, если архив сгорел?

У меня 16 лет колхозного стажа. Архив сгорел, и поэтому нет подтверждения заработной платы, стаж не засчитался при начислении пенсии. Что делать? Лана

news_top_970_100

Руководитель группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц в управлении Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани Залина Мингазова пояснила, что в ситуации, когда сведения о заработке гражданина были утрачены и восстановить их невозможно, можно подтвердить по документам, косвенно подтверждающим фактический заработок. К этим документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии, партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза, профсоюзные билеты и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном заработке работника.

По действующему законодательству периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100