Как погасить «пожар» в желудке?

У нас в семье почти все страдают изжогой. Что это за проявление и как от него можно избавиться? Наиля Акимова.

news_top_970_100
Автор фото: http://liveinternet.ru

На вопрос отвечает доктор медицинских наук профессор кафедры госпитальной терапии КГМУ Рустем АБДУЛХАКОВ:  - Изжога возникает при забросе желудочного содержимого в пищевод. А так как оно кислое, то при его воздействии на нежную слизистую пищевода возникает ощущение жжения. Заброс желудочного содержимого в пищевод происходит из-за слабости клапана, перекрывающего переход пищевода в желудок, - так называемого кардиального жома. Это приводит к заболеванию, которое называется гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).
- Как лечится это заболевание? - Лечение, как правило, терапевтическое. Это прием обволакивающих, антацидных и антисекреторных препаратов, а также обязательное соблюдение диеты. В редких случаях приходится прибегать к хирургическому лечению. Это когда сильно выражена недостаточность кардиального жома или имеется диафрагмальная грыжа большого размера. Во время операции восстанавливается правильная работа клапана, перекрывающего переход пищевода в желудок. 
- Можно ли тем или иным способом вылечиться навсегда? - Сложный вопрос. При правильном лечении у врача, а не у соседки и соблюдении всех рекомендаций положительный эффект наступает надолго. К сожалению, рекомендации часто нарушают, что приводит к обострению заболевания. И лечение приходится начинать заново. 
- Какой должна быть диета при изжоге? - Она важна не меньше приема специальных лекарств. Во-первых, ни в коем случае нельзя переедать. Питаться лучше часто, но небольшими порциями. Следует избегать жирного, соленого, перченого, копченого, маринованного, а также газированных напитков. После приема пищи постарайтесь не делать работу, связанную с наклонами. Но и ложиться на диван не советую - горизонтальное положение лишь провоцирует заброс желудочного сока в пищевод. По этой причине не рекомендуется ужинать перед самым сном. Лучше за 3 - 4 часа до того, как вы укладываетесь в постель. Кроме того, изголовье кровати рекомендуется приподнять. 
- Есть ли вредные привычки, провоцирующие изжогу? - Конечно, это курение. 
- Есть ли люди, предрасположенные к изжоге? - Как правило, это люди с избыточным весом. Лишний вес провоцирует повышение внутрибрюшного и желудочного давления, что тоже способствует забросу желудочного сока в пищевод. Кроме того, как показали исследования, проведенные нами, изжогой страдают в основном люди работоспособного возраста. Причина простая: часто они не имеют возможности правильно питаться. А питание, как мы говорили, играет важнейшую роль при возникновении и лечении изжоги. 
- Годится ли для устранения «пожара» в желудке старый проверенный способ - прием пищевой соды? - Действительно, в свое время этот способ широко использовался. Прием соды дает очень быстрый желаемый эффект. Но сегодня есть более действенные и безопасные лекарства. Дело в том, что при реакции пищевой соды с соляной кислотой выделяется углекислый газ и вода. Во-первых, при этом возникает неприятная отрыжка. Во-вторых, через несколько часов после приема пищевой соды изжога обязательно появится вновь. Значит, снова придется принять соду. Таким образом, возникает замкнутый круг. Лучше применять рекомендованные врачом безопасные и эффективные препараты. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100