Как помочь пострадавшим от засухи

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев предлагает пролонгировать кредиты сельхозпроизводителям и снизить процентную ставку.

news_top_970_100

В настоящее время немалые площади земли принадлежат крупным инвесторам, которые брали огромные средства в виде кредитов на развитие агропромышленного комплекса.

«В Татарстане отдельные компании, которые работают в этом секторе, имеют в своем распоряжении до 400 тысяч гектаров земли. Кроме возделывания зерновых они занимаются интенсивным животноводством», - пояснил президент. По его мнению, в сложившихся условиях сельхозтоваропроизводители обречены на невосполнимые убытки и государство должно оказать им поддержку. «Самой эффективной помощью для них стала бы пролонгация сроков кредитов и снижение процентных ставок, чтобы они были в состоянии обслуживать полученные кредиты», - подчеркнул глава республики. При этом, считает он, вопрос по каждой компании должен решаться отдельно, поскольку объемы кредитов у всех разные и у каждого сельхозпроизводителя своя кредитная история.

В результате засухи, которая обрушилась на районы Поволжья, в том числе и на Татарстан, в сельском хозяйстве местами сложилась чрезвычайная ситуация. «В этом году засуха охватила часть территории, самые хлебные районы, прилегающие к Оренбургской и Самарской областям, то есть юго-восток нашей республики. Особенно пагубными оказались отдельные декады июня и июля, когда осадков выпало не более 8 - 9 процентов от средних сложившихся норм. В республике работает специально созданная комиссия, которая занимается подсчетом ущерба от засухи. Наиболее тяжелая обстановка у нас складывается с урожаем зерновых и кормовых культур примерно на 300 тысячах гектаров. Но уже очевидно, что мы и в целом по республике не можем рассчитывать на тот объем урожая, который планировался изначально», - отметил президент.

В Татарстане влияние засухи весьма чувствительно, так как республика располагает развитым животноводством, огромным количеством скота. «Республика реализует более 7,2 процента от всего объема молока по всей России, - сказал Минтимер Шаймиев. - Также в немалых объемах у нас производится мясо птицы, говядины и свинины. Одним словом, агропромышленная отрасль является у нас одним из ключевых секторов экономики. В нормальные годы республика собирает в среднем 5 - 6 млн тонн зерна».

Президент Татарстана считает, что ущерб от засухи мог бы быть намного больше, если бы не новые технологии, которые повсеместно внедряются в республике в последние годы. Речь прежде всего идет о системе поверхностной обработки почвы, которая позволяет создать влагосберегающий слой на пашне, о переоснащении современной техникой, наличии минеральных удобрений и новых препаратов, которые также направлены на снижение отрицательных воздействий погоды, компенсируя отчасти и недостаток влаги в почве. «Поэтому последствия засухи будут хотя и болезненными, но не катастрофическими, как это бывало в прошлые засушливые годы. У нас в сельском хозяйстве трудится немало опытных руководителей и специалистов, которые не раз уже противостояли засухе, и мы предпримем максимум усилий, чтобы смягчить последствия природных аномалий», - пообещал глава республики.

Главное сейчас, подчеркнул он, это убрать с полей все то, что выращено, это касается и заготовки кормов, которых из-за засушливого лета будет заготовлено меньше, чем в прошлом году. «Наша задача - убрать урожай с минимальными потерями и не допустить существенного сокращения поголовья скота», - сказал Минтимер Шаймиев. При этом он выразил уверенность, что сегодня, когда остро стоит вопрос о поддержке агропромышленного комплекса, государство, как и в прошлые засушливые годы, не оставит отечественного сельхозпроизводителя один на один со стихией и окажет ему необходимую помощь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100