КАК ПОПОЛНИТЬ КАЗНУ КАЗАНИ?

На прошедшей XXI сессии депутат КСНД Марат БИКМУЛЛИН сказал, что знает, как существенно пополнить городскую казну - решение этого вопроса он видит в оптимизации арендных платежей. За подробностями мы обратились к автору идеи.

news_top_970_100

 - Сегодня доля Казани в городской недвижимости всех форм собственности составляет около 20 процентов, то есть каждый пятый метр - муниципальный. И для арендаторов этих 20 процентов ставки раза в два ниже рыночных. Но цена товаров, которые реализуются на этой территории, не ниже, чем на рынке. Впервые вопрос о доведении арендных ставок до рыночных я поднял в прошлом году. После долгих колебаний мое предложение приняли. Таким образом город получил в бюджет дополнительно 200 миллионов рублей. А если поднять арендную плату, а она все равно останется ниже рыночной на 10 процентов, бюджет получит уже не 324, как заложено в бюджете на 2005 год, а почти 700 миллионов.

- А не «убьет» ли это предпринимателей?

- Предпринимательство это не убьет. Зато будет нанесен серьезный удар по неэффективному предпринимательству. В частности, по тем, кто не занимается чем-то в действительности, а как посредник сдает муниципальные площади в субаренду - пользуясь связями, получает в аренду площади по низкой цене, а сдает по высокой.

Зуфар ДАВЛЕТШИН.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100