Как поступали в вузы в СССР

Абитуриенты-2012 начали штурм приемных комиссий вузов. А вот как поступали в вузы в советские времена.

news_top_970_100
Автор фото: http://slovari.yandex.ru

Моя тетя Алия Биггазова окончила школу в Лениногорском районе и намеревалась покорять Бугульму. Про Казань даже не мечтала. Но за день до последнего звонка директор школы объявил о целевом наборе группы для поступления в Казанский педагогический институт без знания английского. Ответ надо дать срочно, количество мест ограниченно. Хотя мама выпускницы была против профессии педагога, Алия все равно сказала директору, что согласна. 
- Приехали в Казань сдавать экзамены: татарскую литературу, диктант по русскому. На экзамене по татарскому я в паспорт спрятала маленькую шпаргалку - имена писателей, поэтов, даты их рождения, а меня с ней застукали, - вспоминает тетя. - Уже совсем было решили выгнать из аудитории, как вдруг дверь открывается и нас просят срочно освободить помещение. Я под шумок смешалась с толпой. В итоге оказалось, что сдала профилирующий экзамен на пятерку. Вернулась в Лениногорск ждать результатов... Это сейчас сотовые, электронная почта и виртуальные приемные. Тогда приходилось ждать писем, из которых узнавали, поступил ты или нет. 
По словам абитуриентки тех лет, ответа долго не было. Она заявила маме, мол, поеду сама узнавать. Мама поставила на середину комнаты стол и сказала: «Ты, доченька, выходишь в большую самостоятельную жизнь. Собирай на этом столе все, что тебе нужно». Потихоньку столешница наполнилась вещами первой необходимости: спички, соль, матрац, постельное белье... 
- День моего приезда с родителями в Казань оказался выходным. Отправилась я со всем скарбом к бабушке. Пошли в институт узнавать результаты, а там закрыто, - продолжает тетя. - Родители, как говорится, дверь поцеловали, меня обняли и уехали домой. Только через два дня я узнала, что зачислена. Но лишь позднее моя мама поняла, что оставила тогда дочь практически одну в незнакомом городе. Ее усыпила моя уверенность, что я поступила.
КстатиНа последнем курсе пединститута Алия уже работала в школе. Потом поступила в аспирантуру, стала преподавателем вуза. Сейчас она точно знает, что ей нужно в жизни. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100