Как правильно дарить и получать подарки

Вручение и получение подарка на Новый год - это своеобразный ритуал, когда тебе дарят то, что давно хотел, или ты сам осуществляешь мечту близкого человека. Однако стоит помнить о правилах хорошего тона дарения подарков. Их помогла составить «КВ» специалист в области этикета Ляйсан Атнабаева.

news_top_970_100

- Всегда открывайте подарок непосредственно перед дарителем, сразу после того как вы его получили. Человек, который дарит вам что-то, будет рад увидеть вашу реакцию.
- Обязательно поблагодарите за подарок, даже если он вам пришелся не по вкусу. Благодарность - главное правило хорошего тона. 
- Если человек вам довольно близок, вы можете спросить его о том, что он хочет получить на праздник. Более приятно для него будет, если вы запомните, как он вскользь упомянул о том, что бы хотел, и получит это от вас.
- Не дарите слишком интимные и личные вещи людям, которых вы недостаточно хорошо знаете. Это относится к коллегам по работе, дальним родственникам, начальникам. Подарите таким людям что-нибудь нейтральное, например, символ нового года, украшение на стол.

- Всегда готовьте подарки заранее. Ведь подарок, купленный впопыхах, всегда заметен: это либо некачественный товар, либо небрежная упаковка. 
- Хорошим ходом будет придумать историю вручения подарка. Это может быть какая-то головоломка, необычная упаковка или целый квест, чтобы одариваемый получил желаемое.
- Никогда не жалейте для подарка ни денег, ни усилий. Даже самый щедрый подарок не принесет радости, если он будет вручен без должного желания.
- Что касается денег в качестве подарка, то этикет это допускает. Однако не забывайте, что это довольно обезличенный подарок, который вполне можно заменить, если включить фантазию. К тому же всегда возникает вопрос «Сколько подарить, чтобы это было уместно?»

- Всегда исходите из интересов того, кому вы выбираете подарок, а не из своих интересов. Подумайте, понравился бы тот или иной подарок именно тому человеку, которому вы собираетесь его подарить, а не вам или консультанту в магазине. 
- Иногда хорошим подарком бывает что-то сделанное своими руками. При этом не забывайте, что вы должны делать это умело и искусно. К примеру, если никогда в своей жизни не пекли торт и решили сделать это в первый раз накануне праздника, не удивляйтесь, если вас и одариваемого настигнет разочарование.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100