Как правильно хранить лекарства?

Если в квартире нет кондиционера, то температура воздуха в помещении во время аномальной жары может подняться до 40 градусов и выше. Пытаясь привести организм в чувство, достаем таблетки или настойки - и обнаруживаем, что жидкость дурно пахнет, а таблетки пожелтели.

news_top_970_100

Не стоит винить изготовителей – в такой ситуации неправильное хранение лекарств приводит к их немедленной порче. Препарат может не только потерять свои лечебные свойства, но даже способствовать отравлению. Как же сохранить лекарственные средства?

Большинство из них рассчитано на хранение при температуре от 15 до 22 градусов тепла. Если в вашей квартире гораздо теплее, ищите другое место. Первое, что приходит в голову, – положить лекарства в холодильник. Что тоже не всегда правильно. Например, инсулин не терпит переохлаждения (его хранят при температуре не ниже 9 градусов тепла). Да и влажная среда холодильной камеры вредна для таблетированных препаратов, так как их упаковка гигроскопична и может впитать влагу. Не случайно в аннотациях к большинству лекарств подчеркивается – «хранить в сухом месте». Однако выход есть. Защитить их от влаги поможет герметичная коробка или полиэтиленовый пакет. А вот мази, пластыри, свечи просто необходимо хранить в отсеке на дверце холодильника.

У многих самое прохладное место в квартире – ванная комната, в ней некоторые и хранят таблетки. Этого нельзя делать по уже известной причине - сырость может разрушить препараты. Нельзя хранить лекарства и в кухонных шкафчиках, так как в них впитываются посторонние запахи, гарь от кухонных плит, газовых колонок.

Что же делать с лекарствами, которые уже испортились? Ни в коем случае не выбрасывайте упаковки в мусорное ведро! Таблетки нужно измельчить и высыпать в унитаз. Туда же слить жидкие препараты.

В холодильнике рядком - огурчики и... помада

Как это ни покажется странным, к хранению косметики следует подойти еще строже, чем даже лекарств. Дело в том, что ее упаковка не столь герметична, как у лекарственных средств, кроме того, она гораздо больше подвержена загрязнению бактериями. Принципы хранения те же – темное прохладное место вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей (в том числе и для парфюма). Идеальна комнатная температура. Но при нынешней аномалии погоды косметику лучше упаковать в пластиковую коробку и поместить в дверцу холодильника. Более холодное место не подходит, так как низкие температуры так же вредны для косметики, как и излишне высокие. В ванной комнате хранить ее тоже не следует, в том числе гели для душа и средства для тела, – в теплой влажной атмосфере они быстрее разлагаются.

Наименее капризны косметические спиртосодержащие средства. Они не испортятся и без холодильника даже при такой жаре, но все же держите их подальше от солнечных лучей. Самые неустойчивые – кремы, тоники на основе натуральных компонентов – эфирных масел и их экстрактов, а также губные помады. Их всегда следует убирать в холодильник.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100