Как правильно кормить кошку

Ваша любимая кошка, еще совсем недавно уплетавшая за обе щеки мойву, вдруг не подходит к миске и отворачивается, а из мясных деликатесов предпочитает только сырой фарш? «Неужели питомцы тоже могут привередничать?» - с этим вопросом читателей «КВ» обратились к нашему постоянному консультанту - ветеринарному врачу Зухре Рудяковой.

news_top_970_100
- Вы должны помнить, что кошка - это маленький хищник. Для поддержания здоровья ей нужно большое количество белков и жиров. Однако рыба - не самый богатый их источник. Вам известно, что в рыбе белка не так много, а больше всего фосфора? А при избытке этого микроэлемента в организме ухудшается работа почек и наступает интоксикация - отравление организма продуктами распада.В этом случае кошку, как правило, рвет. Так что утверждение, что животное нужно кормить только мясом или рыбой, - миф. Частое употребление, например, сырой рыбы приводит к недостатку в организме витаминов группы B, особенно витамина B1 - тиамина.

- Значит, нужно срочно переводить хвостатую на мясо?
- Кошка - такой же представитель семейства кошачьих, как лев, рысь или тигр. Давайте подумаем: где в дикой природе львы или тигры находят рыбу? Чем питаются хищники? Мясом! Причем исключительно мясом. Но с домашними животными из семейства кошачьих не все так однозначно. Дело в том, что в мускульной части мяса (филе) мало кальция, но опять же большое количество фосфора. Поэтому нередко к нам в клинику обращаются владельцы котят или щенков, которым мы ставим диагноз «алиментарная остеодистрофия». Он означает, что этих животных вырастили только на мясе. Поэтому у них наблюдается недостаток минеральных веществ при избыточном белковом питании. - Как же правильно кормить кошку?- Срочно разнообразьте ее рацион! Внесите в меню своей любимицы субпродукты, растительные масла, но только обязательно нерафинированные. Попробуйте предложить ей кисломолочные продукты, овощи, крупы. И обязательно витамины! Только не давайте кости, у кошки будут возникать капростазы (запоры) или, наоборот, диарея (поносы). Они всегда сопровождаются травматизацией кишечника осколками кости и нередко приводят к летальному исходу. Молоко же у большинства кошек не усваивается, вызывая расстройство кишечника.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100