Как правильно собраться в отпуск и не оказаться в экзотической стране на больничной койке

Вы весь год жили в предвкушении августа - ждали этой поездки и давным-давно забронировали тур. Не торопитесь расслабляться! Еще нужно потратить немного времени и сил на подготовку своего организма, чтобы отпуск прошел без стрессовых и экстремальных ситуаций.

news_top_970_100
С помощью специалистов Роспотребнадзора «КВ» наметили пять основных шагов. ШАГ 1. Перед поездкой в ту или иную зарубежную страну нужно собрать сведения об эпидемиологической ситуации в месте планируемого пребывания. Этой информацией обладают сотрудники Роспотребнадзора, ваш туроператор и медики районных поликлиник. Еще нужно помнить, что возможности и порядок оказания медпомощи больным, доступность врачей и медучреждений в каждой стране различны. Поэтому, уезжая в незнакомую для вас местность, следует узнать условия медицинского страхования. Его обычно предоставляет туристическое агентство. Очень важный момент: страхование на время поездки предусматривает возможность оказания неотложной медпомощи. Все остальные случаи придется оплачивать вам. ШАГ 2. Другое важное дело, которое вы непременно должны выполнить перед дальней поездкой, - обратиться к своему врачу в районную поликлинику. Конечно, лучше всего это сделать за несколько месяцев до отъезда. Что позволит выявить противопоказания к предстоящим вакцинациям. Но даже если до вылета на отдых осталась неделя, подобный визит к врачу напомнит о ваших хронических заболеваниях, которые могут обостриться в некоторых климатических зонах и явиться прямым запретом на поездки в некоторые регионы земного шара. ШАГ 3. Выезжающим в тропические страны специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ рекомендуют сделать прививки против дифтерии, столбняка. А детям - еще и против полиомиелита и коклюша. Если вы собрались в страны Африки (южнее Сахары) и Латинской Америки, обязательна прививка против желтой лихорадки. После прививки против инфекционного заболевания должно пройти определенное время, чтобы выработались антитела защиты. Причем имейте в виду: нельзя проводить несколько вакцинаций одновременно.ШАГ 4. Следующая важная ступень подготовки к путешествию - ваша дорожная аптечка. Медики рекомендуют положить в нее такие обязательные препараты:• средства от головной боли,
• жаропонижающие,
• лекарства против диареи и расстройства желудка,
• антигистаминные,
• антисептики (борная кислота, йод, перманганат калия),
• бактерициды для обеззараживания воды,
• репелленты (препараты, отпугивающие насекомых) в виде мазей и аэрозолей,
• ножницы, пинцет, бинт, лейкопластырь (обычный и бактерицидный).ШАГ 5. Постарайтесь правильно собрать чемодан и ничего не забыть. Для начала нужно составить список того, что вы хотите взять с собой в поездку. Как правило, отдыхающие берут намного больше одежды, чем бывает нужно. Не следует забивать чемодан вещами, которые вы «может быть» наденете. Лучше оставить место для сувениров и подарков, которые купите во время отпуска.КстатиСписок вещей, что вы составили, собирая чемодан, можно взять с собой в поездку и собирать по нему вещи перед вылетом домой - он поможет ничего не оставить в гостинице. А еще не забудьте заранее сделать ксерокопии наиболее важных документов на тот случай, если вдруг потеряете оригиналы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100