Как правильно выбирать сорт саженца

Советы садоводам дает наш постоянный консультант - кандидат биологических наук Ольга ЛЕУШЕВА.

news_top_970_100

ЧТО ПОКУПАТЬ. Плодовые и ягодные растения проживут на вашем участке не один год. Поэтому нужно очень серьезно подойти к выбору сорта. Обратите внимание на устойчивость растения к болезням и вредителям, сроки созревания плодов и вступления в плодоношение. Но прежде всего сорт должен быть районированным! Саженец «южной национальности» доживет лишь до первой морозной зимы, а если уцелеет, то весенние заморозки погубят его преждевременно проснувшиеся цветочные почки.
Покупать ли колоновидные яблони, карлики, полукарлики? Многое зависит от опыта садовода и месторасположения участка.

ВОЗРАСТ. Опытные садоводы говорят, что саженец приживается на участке столько же лет, сколько было ему на момент посадки. А значит, оптимальный вариант для яблони и груши - привитые двухлетки. Саженцы вишни, сливы, черешни и абрикоса можно высаживают и в однолетнем возрасте.

ВНЕШНИЙ ВИД. Полноценный двухлетний саженец должен иметь ясно выраженный проводник (ствол) высотой около 1,5 м и 3 - 5 скелетных веток (длиной 50 - 70 см), направленных равномерно в разные стороны. Наклон веток к стволу должен быть близок к 90°. Ветки, отходящие под острым углом, бывают слабо прикреплены к стволу и в дальнейшем под тяжестью плодов легко отламываются.

Однолетка должна быть высотой около метра. Почки на верхушках и ветвях хорошо сформировавшимися, крупными, не поврежденными вредителями и болезнями. Как бы привлекательно не выглядели трехлетние саженцы, от их покупки лучше отказаться.

С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА. У приглянувшегося растения следует осмотреть стволик и ветви. Саженец не должен иметь значительных повреждений и обломов ветвей. Допустимы лишь небольшие царапины и порезы. Если кора сморщена, значит, саженец выкопан давно и успел высохнуть.

При покупке яблони и груши следует обратить внимание на след от прививки. При окулировке, а подавляющее большинство промышленных прививок именно таковы, на высоте 10 - 20 см стволик должен быть слегка искривлен, а в месте перегиба виден овальный след от удаленного подвоя. Если такого нет, вам подсовывают «дикаря».
О ПОДВОЕ. Подвои для яблони бывают двух видов: семенные и клоновые. Семенные получают посевом семян. Саженец на семенном подвое легко узнать по мощной корневой системе с ярко выраженным главным стержневым корнем. Клоновые подвои получают вегетативным размножением материнского растения.

КОРНИ. Главное для растения - здоровые, хорошо развитые корни. Они должны быть свежими (влажными) без признаков подмерзания (потемневшая древесина) и высыхания, шарообразных утолщений или узлов.

Длина скелетных корней саженцев семечковых и косточковых культур - не менее 25 - 30 см. Короткие корни при посадке оказываются в поверхностном слое почвы и подсыхают. Не стоит делать покупки у продавцов, которые не защитили корни саженцев от высыхания хотя бы земляной болтушкой или влажной мешковиной.

ПОШЛИ ДОМОЙ. Корни саженца обертывают влажной тканью и помещают в пластиковый пакет. Ветки притягивают к стволику мягкой веревкой и в таком виде транспортируют. Листья удаляют, стараясь не повредить почек - ошмыгивают. Посадку лучше приурочить к дождливой или пасмурной погоде.  

СО СПИСКОМ. Трудно устоять перед многообразием сортов и не поддаться обаянию продавцов, поэтому первым делом составьте список. Не забывайте, что ваш сад не резиновый, каждое растение потребует внимания, а вы сами не супермен, не знающий устали. Приобретите то, что вам действительно необходимо.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100