Как предотвратить «газовую» трагедию

Казань продолжает активно обсуждать детали очередной «газовой» трагедии - гибель в результате отравления угарным газом 37-летней женщины и ее десятилетней дочери.

news_top_970_100
Фото: Фарит МУРАТОВ
Драма произошла в одной из хрущевок по улице Краснококшайской. В пресс-службе ГУ МЧС России по РТ сообщили: причиной случившегося стал неисправный вентиляционный канал. В результате угарный газ от газовой колонки скопился в квартире. Следственное управление СК по РТ возбудило по этому делу уголовное дело. Но ведь молодую мать и ребенка не вернешь... 
Увы, подобные трагедии стали происходить в Казани с пугающей регулярностью. 3 декабря прошлого года в квартире одного из домов по улице Чехова были обнаружены бездыханные тела двух девушек-студенток. Их смерть тоже наступила в результате отравления угарным газом, что не может не волновать многочисленных обладателей газовых колонок и индивидуального газового отопления. Одна из них, жительница дома №36 по пр. Ибрагимова Нелли Дубровина, сообщила «КВ» по телефону следующее:
- Поскольку в последнее время в Казани участились случаи гибели людей от отравления угарным газом из-за неисправности газового оборудования, я, внимательно прочитав инструкцию по работе моей, совсем еще новой колонки, узнала, что при засоре аппарата происходит неполное сгорание газа. А это и ведет к образованию угарного газа. За техобслуживание газового оборудования я плачу регулярно - в октябре прошлого года мною было уплачено 365,41 рубля. Работники «Казаньгоргаза» приходят ко мне проверить его раз в год. Но как они это делают, всем известно. Например, в последний раз ко мне на кухню забежала женщина, приложила к вентиляционному каналу листок бумаги и велела мне расписаться. Все! К колонке, как я ни просила, она даже не подошла. И это называется техобслуживание? 
В той же инструкции, выданной мне при установке колонки, я прочитала, что техническое обслуживание включает в себя чистку горелки, теплообменника от сажи, проверку герметичности газовой и водяной систем аппарата, проверку работы термодатчика и другое. Не поленилась и опять позвонила в фирму, устанавливающую мне колонку. Там разъяснили, что все работы по техобслуживанию выполняет «Казаньгоргаз», с которым я и заключала соответствующий договор. Пришлось 22 января звонить в филиал «Казаньгоргаза» Московского района и приглашать мастера посмотреть мою колонку. Мне ответили, что 23 января он придет в течение дня. Прождала весь день, но никто так и не пришел! Дом у нас старый, больше 40 лет здесь живем. Колонки тоже старые, но проверяют ли их у всех как положено? Ждем новых трагедий? И тогда опять одно ведомство будет перекладывать вину на другое? 
«КВ» связались с ЭПУ «Казаньгоргаз» и попросили ответить на вопрос: за что же владельцы газового оборудования оплачивают в графе «Техобслуживание» и кто должен проверять состояние колонок и герметичность газопровода? Замначальника этой организации Владимир Карпов пояснил: все действия по техобслуживанию прописаны в типовом договоре, заключаемом с их организацией на поставку газа, и абонентской книжке. Там написано, что кроме проверки наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах газовщики обязаны проверять работоспособность кранов на газовых приборах, соответствие диаметров сопел, горелок, герметичность внутридомового газового оборудования, работоспособность газовых приборов с их наладкой и регулировкой и даже мелкий ремонт оборудования, не требующий замены деталей. Если абонент считает, что техобслуживание было проведено не в соответствии с договором, он имеет полное право не расписываться в акте выполнения работ.
«А то ведь как бывает, - рассказал Владимир Никодимович, - абонент ставит свою подпись, а после ухода газовщика жалуется нам, что не проверили колонку. Жильцам надо самим быть настойчивее и требовать, чтобы техобслуживание прошло в полном объеме! Колонка не проверяется в том случае, если она находится на гарантийном сроке обслуживания, поэтому, скорее всего, у вашей читательницы и не стали проверять ее работу». 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100