Как предупреждают травматизм

Что делается в Татарстане для снижения травм и увечий на производстве? К.Идрисова.

news_top_970_100
Как отметил управляющий ГУ - региональным отделением Фонда соцстраха РФ по РТ Рамиль Гайзатуллин на недавней коллегии ведомства, большой вклад в снижение производственного травматизма вносит программа финансирования предупредительных мер. В этом году на эти цели направлено более 136 млн рублей, что на 7 млн больше, чем в году предыдущем. 
Серьезным условием участия страхователей в программе стало требование плана мероприятий по улучшению условий труда. Он разрабатывается по результатам аттестации рабочих мест, а она проводится далеко не у каждого страхователя. В итоге лишь 862 страхователя участвовали в аттестации. Для сравнения: в 2010 году их количество составляло 1460.  Хорошим экономическим стимулом в снижении профессионального риска является система установления скидок и надбавок к страховым тарифам. В 2011 году 57 страхователей установили скидки к страховым тарифам на сумму 14 млн рублей, а 109 получили надбавки на сумму 17,5 млн.  Благодаря финансированию мероприятий по сокращению производственного травматизма за последние 6 лет количество несчастных случаев на производстве снизилось более чем на 600.
Практически 100% тяжелых, смертельных и групповых случаев расследуются совместно Госинспекцией труда в РТ и специалистами регионального отделения фонда соцстраха. На постоянной основе осуществляется взаимодействие с Главным бюро медико-социальной экспертизы по вопросам установления степени утраты трудоспособности и назначения реабилитационных мероприятий. 
КстатиВ 2011 году в РТ признаны страховыми 1375 несчастных случаев на производстве, из них тяжелых - 219, со смертельным исходом - 84. По сравнению с предыдущим годом  произошло снижение количества несчастных случаев на 13%. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100