Как превратить во вторсырье обычный мусор

Реализацию пилотного проекта по раздельному сбору мусора и дальнейшие шаги по внедрению этой практики в Казани обсудили на совещании в исполкоме города.

news_top_970_100

Мэр Ильсур Метшин отметил, что столице Татарстана нужно пройти дорогу по внедрению раздельного сбора мусора, эффективность которого зависит от развития вторичной переработки отсортированных отходов.

В начале совещания заместитель руководителя исполкома Искандер Гиниятуллин озвучил итоги пилотного проекта по раздельному сбору мусора, стартовавшего 1 августа в Авиастроительном районе. Тогда на 109 контейнерных площадках многоквартирных домов было установлено 428 контейнеров с наклейками желтого и серого цвета для сортируемых сухих чистых отходов и прочих влажных отходов. Как сообщает kzn.ru, в итоге за три месяца удалось увеличить объем отсортированных отходов на этой территории до 15% от общего объема мусора. Извлечено 389 тонн вторсырья.

По другому принципу раздельный сбор мусора был организован на придомовой территории дома №100 по ул. Декабристов, где при благоустройстве была установлена площадка для сбора 6 фракций отходов - бумаги, стекла, ПЭТ, металла, смешанных отходов и опасных отходов. За два месяца работы, по информации управляющей компании, объем смешанных отходов, вывозимых ПЖКХ с этой площадки на полигон, уменьшился на 30%. Такие результаты глава города назвал впечатляющими.

«Экономический эффект от сортировки и сдачи отходов, а также экономия управляющей компании на вывозе смешанных отходов составили более 20 тысяч рублей в месяц», - констатировал замруководителя исполкома. При этом расходы на устройство самой площадки составили более 550 тысяч рублей.

«Эффективность данного проекта объясняется в первую очередь целенаправленной работой с населением, на площадке регулярно находится сотрудник, встречающий жителей и разъясняющий принципы раздельного сбора. Важную роль играет инновационный облик самой площадки, которая стимулирует к раздельному складированию отходов», - выразил уверенность замруководителя исполкома.

В ходе обсуждения было предложено ввести стандарт таких площадок для раздельного сбора мусора для новых многоквартирных домов, которые будут строиться в городе.

Отдельно на совещании обсудили развитие рынка переработки вторсырья, что могло бы стимулировать более активное внедрение раздельного сбора отходов в городе, а также сбор строительного мусора. В качестве примера Искандер Гиниятуллин рассказал, что на сегодня из семи видов пластика в России налажена переработка только трех видов, еще два вида возможно переработать, два вида не перерабатываются. Мэр Казани предложил изучить опыт Китая в переработке отходов.

Главы администраций районов города рассказали о предпринимаемых шагах по внедрению раздельного сбора отходов на территории своих районов.

В многоквартирных домах и частном жилом фонде Авиастроительного и Ново-Савиновского районов ежемесячно образуется 50 тыс. куб. м мусора. На территории районов работают 5 пунктов приема вторсырья. Только за 9 месяцев этого года жителям районов было выплачено за сдачу вторсырья 1,5 млн рублей. Помимо этого во дворах установлены 120 контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок, в 29 домах установлены контейнеры для сбора макулатуры и батареек, около 20 контейнеров для сбора опасных отходов установят в следующем году в местах повышенного трафика, рассказал глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев.

В Кировском и Московском районах провели небольшой социологический опрос 300 жителей. Его результаты озвучил глава администрации районов Сергей Миронов. 43% респондентов считают, что настало время для раздельного сбора мусора. Более 50% жителей отметили, что готовы сортировать отходы, если для этого будут созданы условия. На сегодня 28% жителей уже относят в специальные контейнеры батарейки, 20% сортируют ПЭТ-бутылки - во дворах районов установлены 163 сетки для их сбора.

Глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов предложил организовать в многоквартирных домах и поселках дуальный сбор отходов - собирать отдельно сухие перерабатываемые отходы (стекло, макулатуру, пластик и металлы) и влажные неперерабатываемые, включая пищевые.

Глава администрации Советского района Роман Фатхутдинов рассказал, что жители поселков Кульсеитово и Нагорный собирают мусор в мешки разного цвета, после чего их забирает перевозчик. Отказаться от контейнерных площадок ТБО готовы также жители поселка Царицыно.

В процессе внедрения раздельного сбора отходов активная работа ведется с юными казанцами, учениками школ Авиастроительного района по программе экологического воспитания учащихся. Так, например, ученики школы №54 выезжали на мусороперегрузочную станцию, где узнали о том, как организованы в Казани сбор, сортировка, переработка и утилизация отходов. В школах проводятся экологические уроки, акции, субботники. За два месяца на территории образовательных учреждений посажено более 200 деревьев, собрано 800 тонн макулатуры.

В завершение совещания мэр Казани отметил, что тот путь, который в европейских городах проходили десятки лет, столице Татарстана нужно пройти в значительно более сжатые сроки. На следующий год городу предстоит сделать рывок в организации раздельного сбора отходов. По словам градоначальника, необходимы переработчики, которые будут заинтересованы во вторсырье, тогда доля перерабатываемых отходов может вырасти до 35 - 40%.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100