Как производят здоровье?

В иных городах ответят: лечат в больницах, оздоровляют в санаториях... Но казанцы-то знают: у нас производство здоровья еще в 80-х поставлено на поток - с открытием целого комбината.

news_top_970_100

Банный запах в коридорах убеждает: душ в квартире сегодня будет отдыхать. Сумку с веником под мышку - и вперед. Вернее, налево, потом направо, потом на третий этаж и снова налево: лабиринты - непременный атрибут больших зданий советской постройки.

Впрочем, это единственное, что напоминает «совок». Куда-то подевались очереди с шайками, ремонт недавно сделан. А главное, современная банщица - не «грозная хозяйка», а помощница.

Облачаешься в банный наряд (то есть остаешься голышом) - вещи можно отдать в прачечную. А сам в это время в парную:

- Эх, хорошо, - и веник: «хлоп-хлоп».

- Эх, хорошо, - отзывается со всех сторон, и веники: «хлоп, хлоп...»

Выходишь распаренный, чистый и попадаешь... куда бы вы думали? В этакий английский клуб. На российский, разумеется, манер: вряд ли сэры туманного Альбиона собираются в «наряде Адама».

Пить хочется - бар сейчас в каждом отделении. Выбирайте: пиво, свежевыжатые соки или даже горячие обеды.

Подсаживаешься к двум пожилым мужчинам. Старые знакомые, оказывается, прямо здесь и познакомились.

- Я теперь только сюда хожу, баня, наверное, одна из лучших в Казани. И сауна здесь отличная, - говорит пенсионер Иван Шурупин.

- И обслуживание хорошее. Здесь все друг друга знают: мы приходим примерно в одно и то же время, - вторит Назип Ибрагимов, машинист на железной дороге.

- А вот льготы отобрали... - подсаживается третий.

И вот она, тема для разговоров.

- Да, здесь интересно, - говорит банщица Наталья. - Вот два пенсионера часто приходят, в уголке сядут - и поют, а мы их слушаем. Красиво так.

Сюда заходят и артисты Камаловского театра, и профессора университетов, и - что интересно - идут в общие отделения. Сохранилась, значит, здесь особая энергетика «старого знакомого», что и выделяет комбинат в череде оздоровительных центров.

Вместе с тем «старый знакомый» - не означает, что все остается так, как было. По словам заместителя директора комбината «Здоровье» Резеды Хаяровой, даже в Европе нет таких комплексов, где все и сразу. На более чем десяти тысячах квадратных метров расположились VIP- и элит-номера с бассейнами, бильярдом и комнатами отдыха, общие отделения, отделение с микробассейном, водолечебница с единственным в Татарстане кабинетом озонотерапии, прачечная, магазины...

В женском фитнес-клубе можно заняться аэробикой, стрит-дансом, йогой, также здесь работают комметологи, массажисты и другие специалисты.

- Большой бассейн сейчас закрыт на реконструкцию, но без помощи инвесторов или городской администрации мы полностью с ремонтом не справимся, - говорит Резеда Турфановна. - Гордимся тем, что у нас есть собственная лаборатория: каждые четыре часа берется проба воды, и она в наших бассейнах такая чистая, что ее можно пить!

Экскурсия по комбинату длилась долго: через множество переходов из одного корпуса в другой... Идешь по коридорам - и везде неповторимая аура отдыха.

Комплекс обслуживает от 300 до 800 человек в день. Инвалиды ВОВ пользуются услугами комбината абсолютно бесплатно. Остальным приходится выложить немного: билет в общее отделение сейчас стоит 48 рублей (низкая цена сохраняется за счет дотаций из городского бюджета). Элит-номер можно снять за 2500 руб. в час - не так уж много, если собраться компанией.

«Все по-домашнему» - это изюминка комбината. И все по-доброму: комбинат шефствует над домом ребенка «Гаврош», помогает Варваринской церкви, Раифскому подворью.

Наверное, поэтому в книге отзывов - только такие строчки: «Вот уже три года мы оздоравливаемся в комбинате «Здоровье». Очень благодарны обслуживающему персоналу, встречающему нас улыбкой, добром - ведь мы все за неделю устаем на работе и приезжаем в комбинат со всех концов Казани. Чисто, уютно, как дома».

 

Рустам ЮСУПОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100