Как простому человеку оказать помощь нуждающемуся

Около 13,1% населения России соглашаются с тем, что они относятся к категории нуждающихся. В 2021 году именно такое количество россиян оказалось за чертой бедности.

news_top_970_100

В связи с этим выросло значение НКО и фондов, деятельность которых направлена на оказание помощи самым бедным.

С этой целью:

  • организовывается бесплатное питание в точках скопления людей;
  • выполняется закупка школьных принадлежностей и одежды;
  • оплачиваются лекарства или лечение, реабилитация тем, кто в них нуждается;
  • выполняется закупка дорогостоящего медицинского оборудования.

Особое направление деятельности таких организаций - помощь людям, нуждающимся в социальной реабилитации и адаптации. Создаются реабилитационные центры как при религиозных организациях, так и не имеющие отношения к религии. В них работают параллельно врачи, психологи, реабилитологи, а также педагоги, социальные работники. Их объединяет одна задача – помочь человеку, которому сложно справиться с пагубной зависимостью, вернуться к нормальной жизни. И если физиологические проблемы помогают преодолеть врачи с помощью лекарственных средств и разработанных методик восстановления, то психологические сломы потребуют тщательной проработки с психологом. Часто в этом случае оказывается эффективным и активный физический труд.

Предусмотрена и государственная помощь людям в трудной жизненной ситуации:

  • адресные пособия малоимущим семьям, инвалидам, одиноким родителям;
  • разовые выплаты в связи с тяжелой ситуацией;
  • социальные контракты и др.

Как видите, простому обывателю очень сложно определиться со своим маленьким вкладом в большое дело. Если он, например, менеджер или преподаватель, он вряд ли буде полезен в реабилитационном центре или фонде с профессиональной точки зрения. Остается другой вариант участия – финансовая поддержка, в которой непосредственное участие принимает Озон. Кстати, именно фонды и стоят у истоков сбора средств на лечение или помощь особо нуждающимся людям.

Благодаря маленьким вкладам большого количества людей можно насобирать колоссальную сумму, которая спасает жизни. Призывы принять участие в сборе публикуются в социальных сетях, печатных изданиях, выходит социальная реклама, проводятся благотворительные акции. Все это – информация, которая может подтолкнуть к действию в нужном направлении. Главное – быть отзывчивым и деятельным, ведь «не боги горшки обжигают», простые люди могут совершать великие дела.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100