Как проводится очистка воды в системах городского водоснабжения

Главной особенностью качественного водоснабжения является профессиональная очистка воды в системах городского водоснабжения, так как от успешного проведения мероприятий по очищению зависит, принесёт ли вода пользу или вред здоровью.

news_top_970_100

В основе очистки воды городского водоснабжения лежит двухступенчатая схема, в основе которой находится применение сернокислого алюминия и хлора. Но с увеличением количества вредных примесей в воде, что связано с общей экологической ситуацией, данный способ очистки не справляется с поставленной задачей, именно поэтому к данной схеме следует добавить процедуру озонирования, сорбции и включить применение мембранных процессов. Тогда процедура очистки воды в системах городского водоснабжения будет состоять из следующих этапов. 

На подготовительном этапе следует провести озонирование, за счёт чего существенно сокращается уровень озона в воде и увеличивается эффект осветления, что немаловажно для процесса ультрафильтрации, которая проводится на завершающем этапе. 

После проведения озонирования осуществляется коагуляция, в процессе которой регулируется величина показателя рН, затем проводится осветление воды на специальных аппаратах, после чего водная нагрузка увеличивается практически в два раза по сравнению с тонкослойным отстойником.

По завершении данного этапа, снова проводится озонирование воды, после чего проводится её фильтрация с использованием песчаных фильтров. Это основной этап в схеме очистки воды систем городского водоснабжения.

На завершающем этапе проводится ультрафильтрация, основанная на применении порошкообразного гранулированного угля, который способствует удалению болезнетворных микробов и вредных органических соединений, после чего осуществляется обеззараживание хлором. Без данного этапа вода не может считаться качественной и безвредной.  

Все эти этапы позволяют сделать воду безопасной для использования в повседневной жизни, но, тем не менее, следует применять ещё и барьерный способ очистки воды собственными силами, основанный на применении фильтров, тем самым вода станет не только безопасной, но и полезной для здоровья. 

Очистка воды в системах городских водопроводных станций – необходимое мероприятие, которое делает жизнедеятельность людей возможной, так же как и
продвижение сайтов делает возможным функционирование и улучшение интернет ресурсов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100