Как провожают и встречают пароходы у соседей

Недавно вместе с коллегами по работе мы совершили турпоездку на теплоходе до Чебоксар. Я был там уже не первый раз и не думал, что увижу что-то новое и интересное.

news_top_970_100

Мы невольно оглянулись, не принимают ли нас за других каких-нибудь важных гостей. Нет, оказалось, так здесь встречают всех, кто прибывает в столицу Чувашии. Вслед за нашим «Полевым» причалил другой теплоход - и фольклорный ансамбль пошел встречать их.

Мы сфотографировались с веселыми ребятами на память, а потом еще долго обсуждали увиденное. С такой оригинальной и красочной «визитки» складывается первое впечатление о городе и его жителях.

И еще что удивило - так это простор и размах здешнего пассажирского речного порта. Ничего лишнего, никаких ларьков-киосков, только широченная набережная, ухоженные площадки и дорожки, изумрудные газоны, множество разнообразных скамеек и лавочек. И абсолютная чистота. Кстати, и автобусы с туристами подъезжают прямо к пирсу.

В заливах по пути в город мы увидели плавающих лебедей. С причала весь город как на ладони.

Когда мы вернулись в родную Казань, то сразу бросилось в глаза, что наш порт в сравнении с увиденным, мягко говоря, проигрывает...

Может быть, в преддверии Универсиады, когда к нам приедет много зарубежных гостей и спортсменов, воспользоваться опытом наших ближайших соседей?

Есть еще время пересмотреть концепцию речных ворот Казани и сделать нашу волжскую гавань современной, эстетичной и комфортабельной.

А уж фольклорных ансамблей у нас достаточно. Пусть по очереди встречают они гостей в порту и знакомят их с нашими богатыми традициями, обычаями и песнями народов Татарстана. Если «театр начинается с вешалки», то все волжские города начинаются прежде всего с речного порта. А первое впечатление остается у гостей навсегда.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100