Как распознать простатит

Медики бьют тревогу: многие мужчины даже не задумываются над тем, какие болезни их подстерегают. А между тем простатит, аденома, рак предстательной железы не дремлют. И если мужчина не сразу обращается к специалисту-урологу, то симптомы этих серьезных заболеваний начинают прогрессировать, усложняя лечение.

news_top_970_100

Что такое простатит? Как его распознать? Какие заболевания могут привести к эректильной дисфункции? Об этом «КВ» рассказали врачи - главный уролог сети медицинских центров «Алан Клиник», доктор медицинских наук, доцент, уролог высшей категории, действительный член Российского общества урологов и Европейской ассоциации урологов Владимир Старцев и врач-уролог, действительный член Европейского общества урологов, старший научный сотрудник отдела реконструктивной урологии НИИ Уронефрологии (г. Москва) Яков Миркин: - Простатит - это воспаление предстательной железы, которое может возникнуть у мужчины любого возраста. Выделяют три вида простатита: острый, хронический и синдром хронической тазовой боли. Считается, что при воспалении предстательной железы мужчина болен инфекцией, «о которой стыдно говорить вслух». Например, гонореей, хламидиозом... Но, по мировой статистике, люди, которые страдают бактериальным простатитом, обусловленным инфекцией, составляют всего 20% - это один из пяти. Все остальные - люди, которые много сидят за компьютером, работают в холодных условиях, не живут регулярной половой жизнью.

- Какие еще причины приводят к развитию простатита?
- У этого заболевания множество причин. Но в первую очередь к воспалению предстательной железы приводит малая подвижность - гиподинамия - и нерегулярные сексуальные отношения. Есть определенные заболевания, которые в том числе могут приводить к развитию простатита, - нарушение работы сосудов, определенные заболевания таза, аномалии развития. Нерегулярный прием жидкости, острая, перченая пища, стресс, сидячий образ жизни - все эти факторы также могут способствовать разным изменениям в простате. В первую очередь могут проявиться нарушения мочеиспускания: мужчина начинает часто вставать ночью в туалет именно для того, чтобы помочиться. С возрастом факторы риска возникновения заболевания нарастают.- Правда ли, что интенсивная половая жизнь тоже может привести к простатиту?- Действительно, иногда к развитию простатита приводит более интенсивная половая жизнь - половые эксцессы. Допустим, пациент в течение длительного времени живет половой жизнью достаточно редко, а затем встречает новую партнершу, и частота секса становится до 3 раз в день. Это приводит к развитию полнокровия предстательной железы, что не всегда благоприятно для последующего состояния здоровья.

- Многие ставят знак равенства между нарушением качества эрекции и состоянием предстательной железы...
- Это совершенно разные вещи. Пациент с простатитом может прекрасно жить половой жизнью. - Как же его распознать, этот пресловутый простатит?- При простатите нарушается мочеиспускание, уменьшается желание половой близости, могут возникнуть боли в промежности и внизу живота. У основной части мужчин простатит обусловлен малоподвижным образом жизни. Когда человек много сидит, не прерываясь на легкую гимнастику или прогулку, у него происходит компрессия - сдавление сосудов и нервов в промежности.- Говорят, проблемы мужского здоровья помолодели...- Нет, эти проблемы существовали всегда и в любом возрасте. Если пациент начал половую жизнь в 16 лет, заразился гонореей, но по совету знакомых принял таблетку и забыл, то через некоторое время у него вновь проявится эта инфекция. Однако на этот раз - уже в форме воспаления предстательной железы, острого или сразу торпидного, с малым проявлением симптомов. У молодых проблема мужского здоровья чаще обусловлена инфекциями, передающимися половым путем. У мужчин, перешагнувших рубеж 40 лет, - естественным изменением гормонального фона мужского организма. - Какие заболевания снижают эректильную функцию?- Сахарный диабет, ожирение, заболевания печени, различные сердечно-сосудистые заболевания (например, гипертония). Значительную роль оказывают вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем, стероидами).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100