Как рожают в других странах

Удивительно, но факт: оказывается, даже такой естественный процесс, как появление на свет нового человека, в разных уголках планеты может протекать совершенно по-разному.

news_top_970_100

В каждой стране есть собственные особенности и традиции, связанные с этим важным событием. Да и медицинская практика по уходу за роженицей и младенцем в его первые часы жизни кардинально отличается от рекомендаций российских женских консультаций. 

Великобритания: ближе к природе

В большинстве английских роддомов поощряют появление ребенка без анестезии и отсутствия какой-либо стимуляции процесса. А будущая мама может принимать любую удобную для нее позу. Считается, что женщина в родах сама чувствует положение, которое будет наиболее комфортным и безопасным для ребенка. В этом естественном подходе есть как свои плюсы, так и минусы, считают российские акушеры-гинекологи. Например, если беременная хочет получить традиционную медицинскую помощь с обезболиванием, ей придется заранее позаботиться о выборе врача и больницы, практикующих это. 
В стране не принято ложиться под наблюдение за несколько дней до часа икс. В отличие от российской медицинской практики, в Великобритании предпочитают принимать в больницу женщин в активной фазе родов. А тем, у кого процесс еще только начался, предлагают провести некоторое время дома в комфортной обстановке.

Голландия: дома и стены помогают

Нидерланды - одна из немногих стран, где почти четверть женщин предпочитает домашние роды. Большинству россиянок это может показаться диким и небезопасным, но голландки так не считают. И даже если женщина хочет наблюдаться в клинике, роды у нее все равно ведет одна акушерка - врач подключается только тогда, когда процесс проходит с осложнениями. Стоит ли говорить, что все проходит максимально естественно и кесарево сечение делается только по серьезным показаниям: примерно в 14% случаев?
Один из приятных бонусов, полагающихся голландским мамам, - оплачиваемая государством помощница по хозяйству. В течение 10 дней после родов она приходит помогать с ребенком и берет часть новых забот на себя.

США: без бахил и с анестезией

Роды в Америке традиционно ассоциируются с высоким качеством медицинского обслуживания и комфортом для новоиспеченных мамочек. Никаких «со своим халатом и тапочками» и «душ в конце коридора»: каждая палата оборудована собственным санузлом и всеми необходимыми гигиеническими принадлежностями. В американских клиниках очень лояльно относятся к присутствию третьих лиц в родблоке: в качестве поддержки будущая мама может привести с собой... 2 - 3 близких человек. А после родов в палату с поздравлениями толпой приходят счастливые родственники и друзья. И даже бахилы не надевают!
Всего 5 - 7% американок предпочитают так называемые естественные роды. Все остальные считают, что совершенно незачем испытывать мучительную боль и просят эпидуральную анестезию. Почти треть родов проходит посредством кесарева сечения, этот показатель считается одним из самых высоких в мире.

Индонезия: четыре старших брата

На острове Бали особенно популярны так называемые лотосовые роды, в которых особая роль отводится плаценте и пуповине. 
Согласно балийской мифологии после рождения малыша в этот мир вместе с ним приходят четыре его старших брата или сестры. И сначала они воплощены в следующих физических органах: амниотическая жидкость (воды), кровь, первородная смазка, покрывающая кожу новорожденного, и плацента. Эти четыре брата имеют огромную силу, они защищают человека от болезней, подсказывают ему ответы на все вопросы, отгоняют злых духов, заботятся, чтобы малыш рос здоровым и счастливым.
Поэтому пуповину не перерезают сразу после рождения, а оставляют соединенной с ребенком и плацентой на то количество времени, которое необходимо самому ребенку, не вмешиваясь в природные ритмы и адаптацию малыша к новому для него миру. Спустя 4 - 7 дней после рождения плацента успевает полностью отдать малышу все свои полезные вещества, и пуповина отваливается самостоятельно. Кому-то эти традиции могут показаться нелепыми, однако все больше иностранных пар специально приезжают в Индонезию на роды, считая такой подход не устаревшим, а прогрессивным.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100