Как школьники памятник придумали

Огромная солдатская каска, стела с именами погибших в боях Великой Отечественной, Вечный огонь - это монумент павшим в парке ДК моторостроителей.

news_top_970_100

Памятник действительно воплощает коллективный замысел. Но авторство работники КМПО делят с учениками школы №122. Об этом поведала их наставник – народный учитель СССР и ТАССР Галина Середа. Три года проведя в тылу врага, она с трепетом относится к военной тематике. Поэтому так заинтересовал ее трофей, который привез из Крыма ее ученик Юра Зелмансон. Побывав летом на легендарном полуострове, он рассказал одноклассникам, что земля там буквально нашпигована следами войны. Даже солдатскую каску удалось найти…

В тот год в дар школьному музею 8в преподнес композицию - макет обелиска, где каска занимала главное место.

- Были там и плиты на постаменте, и крошечные деревца... - вспоминает Галина Михайловна. - Ученики с родителями постарались.

К сожалению, макет будущего памятника не сохранился. Как и сам школьный музей им. Ульянова-Ленина. Зато удачная идея воплотилась в бронзе. Она пришлась по душе администрации ДК, что рядом со школой. Так появился в 1975 году в парке тогда ДК им. Урицкого памятник павшим солдатам - величественное отражение ученической фантазии.

Рвется к жизни цветок

полевой

Из-под каски пробитой

солдатской, -

напишет в своем стихотворении бывшая узница концлагеря и партизанка Галина Середа.

За эти годы монумент павшим претерпел значительную реконструкцию и модернизацию. Его освежили новыми красками, материалами и технологиями. Прежней от замысла школьников, которым сейчас по полвека, осталась лишь вечная идея бессмертия героев, погибших за Родину.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100