Как сменить способ доставки пенсии?

С таким вопросом на редакционный «горячий телефон» обратились 7 читателей нашей газеты.

news_top_970_100

Как ответили специалисты управления Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани, для выбора способа доставки или его изменения необходимо уведомить об этом ПФР любым удобным для вас способом: письменно, подав заявление непосредственно в территориальный орган ПФР или многофункциональный центр, либо в электронном виде, подав соответствующее заявление на сайте госуслуг или сайте ПФР. В заявлении вам необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета (если через банк).

Напомним о способах доставки пенсии:

- через «Почту России» - вы можете получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода. Дату окончания выплатного периода лучше узнать заранее, так как в каждом почтовом отделении она своя.

Если пенсия не получена в течение 6 месяцев, то ее выплата приостанавливается, необходимо будет написать заявление в Пенсионный фонд, чтобы возобновить выплату;

- через банк - вы можете получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту (с 01.07.2017 для выплаты пенсии оформляются только карты национальной платежной системы «Мир») и снимать денежные средства через банкомат. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения;

- через организацию, занимающуюся доставкой пенсии, - вы можете получать пенсию на дому или самостоятельно в этой организации. Полный перечень таких организаций в вашем регионе (в том числе осуществляющих доставку пенсии на дом) есть в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда России. Порядок выплаты пенсии через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, такой же, как через отделение почтовой связи.

Обратите внимание!

Пенсионеры, получающие в настоящее время пенсии на счета, открытые в кредитных организациях на территории Российской Федерации, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт иных платежных систем, будут переведены на национальную платежную систему «Мир» по мере истечения срока действия текущих банковских карт.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100