Как спасти от жары грядки и себя любимого?

Об этом читателям «КВ» рассказывает наш постоянный консультант - кандидат биологических наук Ольга Леушева.

news_top_970_100

ЗЛОБОДНЕВНО. «Снижение температуры погубит нежные культуры. А полуденный зной сожжет все, что мороз переживет», - грустно шутят садоводы и огородники. В связи с глобальным потеплением знойные дни в наших краях случаются все чаще. Нынешняя изнуряющая жара заставила поволноваться. Не так страшно, если жара и засуха случатся в мае-начале июня, когда в почве еще есть запас влаги. Другое дело высокие температуры при безоблачном небе и низкой влажности воздуха в середине лета. В знойный день растения просто изнывают от жары. Их листья скручиваются, плоды получают солнечные ожоги. Тут без нашей помощи растениям не обойтись. Ослабленные в жаркие дни, они становятся легкой добычей вредителей и инфекций.

ПРАВИЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ. Известно, что от жары меньше страдают растения на грядах, расположенных с востока на запад. Влажность земли и воздуха на них можно регулировать с помощью поливов, дождевания и мульчирования.

«ВАРЕНЫЕ» ПОМИДОРЫ. Настоящей душегубкой в жаркий день может стать парник или теплица! Если в крыше нет форточки, температура под сводом подчас достигает 60оС! Но уже при 30оС жизнеспособность пыльцы резко падает. Плоды не завязываются, а те, что завязались, «варятся» на корню.

СОВЕТ. Следует как можно чаще проветривать парники и теплицы. Иногда даже приходится забеливать стекла. Оптимизировать температуру, освещенность и влажность воздуха в пленочных укрытиях поможет нетканый укрывной материал.

ТЕНЬ НА ПЛЕТЕНЬ. Чтобы создать комфортные условия и защитить от теплового шока овощные культуры открытого грунта, народ придумал множество способов. Самый древний и идеальный из них – плетень. Он создает рассеянную тень. А заодно защищает растения и от порывов ветра.

Иногда в качестве живого заслона используют одиночно стоящие деревья, кустарники или кулисы из кукурузы, бобов и вьющейся фасоли. В качестве зонтиков можно посоветовать и пучки травы или веток, закрепленных на вбитых колышках. Устраивают специальные тенты из сетки, ткани и отдельных листов бумаги, которые также дают отличную рассеянную тень.

ДО ЗВОНА В ГОЛОВЕ. Не легче и хозяевам, работающим на участках. От зноя, кажется, даже воздух плавится и дрожит. А тишина такая, что кажется, будто звенят над головою серебряные колокольчики. В стародавние времена крестьяне были уверены: так смеются-заливаются золотоволосые полуденницы. Будто бы бегает шаловливая нечисть между заработавшимися в жару людьми и кружит им головы, заманивая в бесовские пляски. Случается, до обморока доводят…

Может быть, и ни при чем здесь козни сказочных полуденниц, но поберечься не повредит - с солнцем шутки плохи!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100