Как спастись от квартирных воров?

Вал имущественных преступлений, захлестнувший матушку Россию, заставляет обывателей всерьез задуматься над проблемами безопасности личной собственности, тем более что большинство краж происходит, как это ни парадоксально, по нашей вине.

news_top_970_100

Можно ли сегодня уберечь от воров свою квартиру? С этим вопросом наш корреспондент обратился к начальнику оперативно-розыскной части №2 Управления уголовного розыска МВД РТ подполковнику милиции Фариду САФИУЛЛИНУ.

- К сожалению, большинство граждан все еще проявляют удивительную беспечность в охране того, что им принадлежит. То ли на Бога надеются, то ли на авось. Взять хотя бы такой важный элемент безопасности нашего жилища, как домофон. Невероятно, но многие казанцы, обрадовавшись, что в их подъездах появились такие устройства, перестали тщательно запирать двери своих квартир! Мол, раз внизу есть надежная преграда, достаточно просто захлопнуть дверь на защелку, а не возиться со всеми замками. Такие горе-хозяева - настоящая находка для домушников, которым ничего не стоит проникнуть в любой подъезд и в квартиру, закрытую таким простым способом.

Но бывает, что и самые навороченные двери и замки не спасают от беды. В этом году, например, мы обезвредили одну казанскую группу квартирных воров в составе ранее судимых братьев Ахназаровых и Мартюхина, которые путем подбора ключей отмыкали практически любые замки. Сделать это жуликам было несложно: ведь они работали в одной из фирм по установке дверей! Только в Казани ограбили восемь квартир. А еще выезжали на промысел в соседние регионы, в одном из которых и засветились. Теперь братья и их подельник «отдыхают» в местах лишения свободы, где им и место.

Так что пока есть такие «квалифицированные» воры, самой надежной защитой квартир является охранная сигнализация. Я, конечно, понимаю, что ее установка пока еще не всем по средствам, но тем, кто располагает такой возможностью, я бы решительно посоветовал поставить свои квартиры на охрану. Кстати, сотрудники вневедомственной охраны - настоящие профессионалы и на их счету немало задержанных с поличным квартирных воров.

Впрочем, если вам не по карману дорогая электронная сигнализация, можно установить простую механическую, которая не очень урежет ваш семейный бюджет. Не мешает хорошенько укрепить и входные двери, установив современные замки вместо традиционных реечных, которые любой малолетка открывает за 5 секунд. А еще я советую всем казанцам, проживающим на нижних этажах, установить надежные решетки на окнах: у нас немало спортивных ребят, именуемых форточниками, для которых проникнуть в квартиру с улицы через окно так же просто, как для нас войти в открытую дверь.

Говоря о безопасности жилища, нельзя также сбрасывать со счетов и добрые взаимоотношения с соседями. Помните, что они всегда присмотрят за квартирой во время вашего длительного отсутствия, а если надо, вызовут милицию. Кстати, в случае беды ни в коем случае нельзя заходить в только что обворованную квартиру. Первым делом позвоните по 02 и дождитесь опергруппу. Чем скорее вы это сделаете, тем больше шансов поймать тех, кто вас обидел. К слову, нынче мы раскрываем почти каждую вторую квартирную кражу в республике. И в этом не только заслуга милиции, но и тех граждан, которые проявляют бдительность. Например, недавно в одном из спальных районов Казани воров задержала хозяйка квартиры, в которую забрались в ее отсутствие два наркомана. Они уже приготовились с добычей к выходу и столкнулись с ней, можно сказать, нос к носу. И тут женщина проявила исключительную находчивость и известное мужество: она не растерялась и захлопнула дверь снаружи, заперев жуликов в квартире, после чего немедленно вызвала милицию, которая не заставила себя ждать.

За 9 месяцев 2006 года в республике произошло 3297 квартирных краж. 1708 из них раскрыты сотрудниками милиции. Раскрываемость этого вида преступления в Татарстане - 48,4 процента (самая высокая в системе МВД России!).

Разумеется, от квартирной кражи никто не застрахован. Но не зря в народе говорят - береженого Бог бережет. И если вы не будете забывать хотя бы об элементарных мерах предосторожности и надежной охране своего жилья, риск стать жертвами домушников многократно уменьшится. Помните, что серийные воры-домушники (я не говорю о дилетантах) всегда тщательно планируют свои операции. Они вычисляют богатые квартиры, где есть чем поживиться, ведут визуальное наблюдение, используют «агентуру» из местных наводчиков, пьяниц и забулдыг. Но бывает, к сожалению, и так, что в выборе объекта для кражи им невольно помогают сами жертвы, выбалтывающие случайным знакомым все свои домашние секреты. И если вы держите дома крупную сумму денег, об этом, разумеется, не должен знать никто, кроме самых близких и надежных людей.

 

 

Советы сыщика записал

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100