Как Степашка и Хрюша отвоевывали место под телевизионным солнцем

Легендарные герои передачи «Спокойной ночи, малыши!» Хрюша, Степашка, Филя, Каркуша, актриса Светлана Харлап, благодаря которой оживают любимые персонажи, и ведущий программы дядя Юра - заслуженный артист России Юрий Григорьев ответили на вопросы «Казанских ведомостей».

news_top_970_100

- Два года назад «Спокойной ночи, малыши!» исчезли с Первого канала, где проработали более тридцати лет.

- Все происходило постепенно. Сначала передачу урезали до семи минут. Из них полторы минуты - заставка. Остаются пять с половиной минут, в которые надо успеть и поздороваться, и мультфильм показать, и дать малышам пообщаться с любимыми Хрюшей, Степашкой, Филей и Каркушей, - рассказал Юрий Григорьев. - В подмосковных детдомах, где мы часто бываем, нам говорили: «А вы знаете, мы «Спокушки» больше не смотрим, потому что у детей программа стала вызывать раздражение. Только начинается мультик - и сразу же прерывается». Слышать такое очень обидно, но что делать, если детские программы оказались ненужными? Говорят, на татарстанском телевидении есть детская программа, и не одна. Наверное, вы лучше относитесь к своим детям, чем телевизионное начальство в Москве. Но мы надеемся, что несмотря ни на что нас не задушат, не убьют.

- В вашей программе всегда показывали наши добрые отечественные мультфильмы, а потом в один момент вдруг пошли иностранные...

- Да, был такой период... Нам в приказном порядке сказали: «Надо повышать рейтинг, поэтому будете показывать «Тома и Джерри». И наши редакторы честно отсмотрели 96 серий американского мультфильма. Надо было отобрать 24 сюжета. Но оказалось, сделать это очень нелегко. В одной серии кот четыре раза переезжал мышонка на катке, два раза размазывал его по стене, три раза впечатывал в стену или совершал другое членовредительство. Но в следующей серии мышонок отыгрывался сполна. И мы радовались, если в серии только один-два раза происходило что-то подобное. Что менее кровожадно - по такому принципу подбирались сюжеты для самой детской, самой доброй, самой светлой передачи. Так продолжалось почти два месяца. А когда совершенно случайно редакторы поставили наш мультфильм, буквально через пять минут раздался звонок от руководства: «Вы что, хотите, чтобы вас совсем вышвырнули из телевизионной сетки?» И пришлось снова ставить «Тома и Джерри». Вот так «по-доброму» создавались наши программы. Это была политика канала. Сейчас ситуация немного изменилась, но тем не менее...

- А как вам работается с Оксаной Федоровой, первой красавицей Вселенной?

Степашка: - Хорошо работается, с удовольствием. Но, честно говоря, мы больше любим дядю Юру. И знаете почему? Он нас всегда берет в свои путешествия, вот и в Казань мы приехали вместе.

Хрюша: - Когда Оксана уезжала во Францию, на этот, как его, «Форт Баярд», я просился-просился, чтобы она взяла меня с собой, но она сказала, что мы еще маленькие...

- За долгие годы в «Спокойной ночи, малыши!» были и Цап-Царапыч, и Буквоежка, и много других героев, но почему главными стали Степашка, Хрюша, Филя и Каркуша?

- Эта великолепная четверка стала любимой несколькими поколениями детей. Было проведено серьезное социологическое исследование в детских садах, школах. И ребята помогли найти ответ на загадку. Дело в том, что эти герои отражают четыре различных типа характера: Хрюша - такой озорник, весельчак, Степашка вдумчивый, рассудительный, Каркуша все обо всех знает и постоянно дает советы, что и когда надо делать, а Филя - надежный друг, защитник. И знаете что удивительно, наши герои, как и 20 - 30 лет назад, получают мешки писем от телезрителей. Дети присылают им свои рисунки, всяческие трогательные поделки, делятся сокровенными мечтами. Значит, с этими персонажами мы попали в десятку.

 

Беседовала
Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100