Как Татарстан готовится к выборам в Госсовет РТ

В единый день голосования 8 сентября жители Татарстана выберут новый состав республиканского парламента.

news_top_970_100

Как проходит процесс подготовки к выборам и какие новшества ждут татарстанцев на избирательных участках, в беседе с корреспондентами ИА «Татар-информ» рассказал председатель Центризбиркома РТ Мидхат Шагиахметов.

- Совсем недавно в республике завершилось выдвижение кандидатов на выборы в Госсовет РТ. С какими цифрами республика подошла к этой дате?
- Да, действительно, 7 июля было последним днем для выдвижения кандидатов в депутаты Государственного Совета Татарстана VI созыва. Выборы в республике состоятся в единый день голосования - 8 сентября.

Изначально у нас заявили о проведении своих партийных мероприятий 12 политических партий, зарегистрированных на территории Татарстана. И 11 из них выдвинули своих кандидатов по партийным спискам. Общее количество кандидатов по спискам составило 250 человек. По одномандатным округам у нас выдвинули 296 кандидатов. При этом есть округа, где выдвинулись порядка 10 человек, есть округа менее активные - там порядка 4 кандидатов.
После того как нам были представлены соответствующие документы, началась необходимая проверка указанных там сведений. По результатам этих проверок мы будем принимать решение о регистрации кандидатов. На сегодняшний день мы уже зарегистрировали кандидатов по партийным спискам по отдельным партиям, а окружные комиссии занимаются регистрацией кандидатов-одномандатников. 

- Одним из главных новшеств нынешней избирательной кампании в Татарстане станет внедрение механизма «Мобильный избиратель». Для чего он нужен и чем удобен для избирателей?
- На протяжении последних нескольких лет Центризбирком России очень активно воплощает на практике инициативы, заметно упрощающие процедуру голосования для наших граждан. Механизм «Мобильный избиратель» уже применялся при голосовании в других регионах страны. В этом году мы внесли изменение в наш Избирательный кодекс, и механизм заработает в нашей республике.

Цель работы «Мобильного избирателя» - расширение возможностей для наших избирателей. Они теперь не прикреплены к своему избирательному участку по месту жительства и могут отдать свой голос на любом наиболее удобном для них участке.
Например, если человек живет и прописан в Казани, но знает, что 8 сентября будет находиться в Набережных Челнах, то, заранее написав соответствующее заявление, может выбрать удобный избирательный участок. Такое заявление можно подать через МФЦ, портал госуслуг, ТИК или УИК. Подача и прием заявлений начинаются уже 24 июля.

Для большего удобства избирателей в многофункциональных центрах по всему Татарстану услуга подачи заявления на смену избирательного участка будет определена как приоритетная и включена в перечень услуг МФЦ с использованием электронной очереди. Если избиратель подал заявление через «Госуслуги», он может также через портал отозвать заявление не позднее 4 сентября. В этом случае избиратель не будет исключен из списка избирателей по месту своей прописки.

Подать новое заявление можно в сроки с 24 июля по 4 сентября 2019 года. С 28 августа прием заявлений начнется в участковых избирательных комиссиях. Избиратель может обратиться в любую из участковых комиссий без привязки к месту своей прописки.

Если же избиратель по тем или иным причинам пропустил установленные законом сроки подачи заявления или вдруг неожиданно решает в день выборов уехать в другой город или район республики, он может подать специальное заявление. Однако сделать он это сможет только в той участковой избирательной комиссии, где он включен в список избирателей, то есть по месту своей регистрации. Оформить специальное заявление можно с 5 сентября и до 14 часов 7 сентября.

Поэтому новый механизм дает татарстанцам возможность реализовать их конституционное право, где бы они ни находились в день выборов. 

- Какие еще нововведения нас ждут на этих выборах?
- На территории республики на выборах в Госсовет будут действовать все избирательные стандарты нашей страны. Мы впервые провели полномасштабное обучение наших участковых комиссий с учетом прошедших президентских выборов и того опыта, который есть в стране и республике. Мы подготовили серьезную учебную программу и адаптировали ее для повышения эффективности.

Кроме того, к нынешней избирательной кампании мы подготовили специальное мобильное приложение. Оно позволяет быть на связи с членами участковых комиссий в режиме 24/7. Также в приложении есть возможность видеофиксации действий, происходящих на территории избирательного участка. И если эти процессы будут вызывать вопросы, то они будут направляться сюда, в Центральную избирательную комиссию республики, для оперативного реагирования.

У нас прошло заметное обновление составов участковых комиссий. Теперь они более чем на 75% состоят из представителей различных политических партий и общественных движений.

Еще одна новинка будущих выборов - протоколы теперь будут оснащены машиночитаемыми QR-кодами. Автоматизация исключит ошибки при составлении итоговых протоколов и сделает процесс прозрачнее. Кроме этого, когда протоколы будут поступать из участковых комиссий в территориальные для сведения информации, в последних будут установлены камеры для возможности онлайн-наблюдения за процессом.

На сентябрьских выборах мы ожидаем значительное количество наблюдателей. Для их работы будут созданы все условия, чтобы они при необходимости могли вести видеосъемку из отведенных законом мест.

Конечно же, для нас на первом месте всегда находится избиратель. И поэтому наша задача - создать максимально комфортные и удобные условия для их голосования. 

- Как вы в целом оцениваете готовность республики к осенним выборам в Госсовет?
- Мы провели очень большую подготовительную работу. Она стартовала еще год назад и завершится непосредственно перед днем голосования. Это и обучающие мероприятия, и серьезная законодательная работа. Избирательный процесс постоянно развивается, и с учетом произошедших изменений были внесены определенные изменения в Избирательный кодекс. Опять же появилась возможность реализации механизма «Мобильный избиратель», возможность назначения на региональные выборы наблюдателей от Общественной палаты, произошло упорядочивание избирательного процесса и другие моменты.

Проведена большая работа по технической оснащенности участков. На крупных участках будут задействованы комплексы электронного голосования и обработки избирательных бюллетеней. Все это ускоряет процесс подсчета голосов и исключает ошибки при формировании протоколов.

Если говорить в целом, то с точки зрения материально-технической оснащенности и квалификации избирательные участки республики сегодня готовы к проведению избирательной кампании.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100