Как укрепить память в пожилом возрасте

news_top_970_100

В пожилом возрасте у некоторых людей наблюдается снижение памяти, внимания, умственной работоспособности. Врачи называют это когнитивными нарушениями. Что можно сделать для предотвращения этого? Каковы рекомендации специалистов для тех людей, которые уже столкнулись с этой проблемой?

Об этом на медицинской конференции «Гериатрия - инвестиция в будущее» рассказала врач-невролог, старший научный сотрудник лаборатории общей гериатрии и нейрогериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Пирогова Минздрава РФ, к. м. н. Элен Мхитарян.

Нарушение памяти - это одна из самых частых жалоб пожилых людей, отметила невролог. Однако многие не уделяют проблеме должного внимания. Кто-то считает, что это естественные возрастные изменения, неизбежные в пожилом возрасте, и ничего в таком случае нельзя сделать. А ведь снижение памяти - довольно серьезное нарушение, на которое нужно обращать пристальное внимание. Даже умеренные когнитивные расстройства при отсутствии своевременного лечения могут привести к весьма тяжелым последствиям.

Что можно порекомендовать пожилым людям для укрепления памяти? По словам Элен Мхитарян, есть два основных нелекарственных метода для этого: физическая активность и когнитивный тренинг.

Помогут сохранить память даже самые обычные повседневные дела: чтение книг, использование компьютера, социальная активность, рукоделие и многое другое. Согласно недавним исследованиям, чем чаще пожилой человек будет заниматься какой-то активной деятельностью, тем ниже у него риск развития когнитивных нарушений. И тем дольше его память и мышление будут оставаться в хорошем состоянии, сообщила врач-невролог. А безделье и низкий уровень физической активности негативно влияют на память и мышление даже в молодом возрасте. Например, проводилось такое исследование, когда в течение 25 лет следили за изначально достаточно молодыми людьми. И было выяснено, что у людей, которые смотрят телевизор больше четырех часов в день, когнитивный уровень и память хуже, чем у тех, кто меньше его смотрит и много двигается.

К ухудшению памяти и мышления может приводить и прием некоторых лекарств, предостерегла невролог.

Она также рассказала о современных методах диагностики и лечения когнитивных нарушений.

Элен Мхитарян обратила внимание на то, что при обследовании человека на когнитивные нарушения важно отслеживать и разные неврологические отклонения, такие как асимметрия лица, изменение походки, нарушение обоняния. Многие люди в пожилом возрасте начинают жаловаться на нарушение обоняние, а потом, через два-три года, у них обнаруживают очень серьезные болезни, пояснила медик.

Она дала также некоторые рекомендации людям с когнитивными нарушениями. Помимо общего и биохимического анализа крови им необходимо проверить гормоны щитовидной железы или просто только уровень ТТГ, а также принимать витамин B12. Пациентам, у которых при когнитивных нарушениях есть проблемы с сосудами, нужно провести еще кардиологическое исследование.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100