Как упростить жизнь для малого бизнеса

В Казани прошла итоговая коллегия Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ.

news_top_970_100

Руководитель комитета Тимур Шагивалеев доложил, что в РТ на начало 2010 года зарегистрировано 142 тысячи экономически активных предприятий и индивидуальных предпринимателей, что на 3,5 процента больше, чем по итогам 2008-го. Сегодня в малом бизнесе республики работают 353 тысячи человек, что составляет 19,3 процента всего экономически активного населения Татарстана.

Благодаря республиканской программе по поддержке начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства «Лизинг-грант» начинающий предприниматель может получить грант только в виде лизингового платежа за оборудование. По итогам четырех этапов в 2009 году участие в конкурсе приняли более 1700 субъектов малого и среднего предпринимательства. Гранты от ста тысяч до миллиона рублей получили 768 субъектов, что позволило создать более 4000 рабочих мест.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил, что развитие и поддержка малого и среднего бизнеса является одной из главных задач в Татарстане, поскольку он формирует средний класс:

- Перед нами стояла задача, чтобы малый и средний бизнес к 2010 году дал 30 процентов от ВРП Татарстана. Но кризис внес свои коррективы, - сказал премьер. - По статистике, данный показатель в 2008 году составлял 27 процентов, в 2009-м - 24 процента. Ту задачу, которая была поставлена, необходимо выполнять.

Открыть собственное дело законопослушному человеку сегодня непросто. Надо подготовить множество документов, обить пороги множества госучреждений, сообщает «Татар-информ». Рустам Минниханов поделился идеей, как упростить данную систему.

- У меня есть идея создать центр, где максимально быстро начинающие предприниматели смогут оформлять документы, - сказал он. - Мы должны упростить жизнь для малого бизнеса. Минувший год был сложным, но мы имеем и положительные тенденции. Ситуация в малом и среднем бизнесе контролируется.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100