Как узаконить перепланировку?

Под дулом автомата работали строители над перепланировкой квартиры гражданки Н. Прибегнуть к столь негуманному способу работодательницу заставила остановка начатых работ.

news_top_970_100

Дело в том, что специалисты, поначалу согласившиеся на все условия, в разгар работ вдруг заявили, что стена, которую надо ломать, несущая, а ее снос законом запрещен. Разговор взрослого сына хозяйки со строителями был жестким. В итоге уже много лет Н. наслаждается преимуществами просторной гостиной взамен «клетушечных» кухни и спальни. Но знает: продать, поменять или подарить такую квартиру не удастся.

ПОСПЕШАЙ МЕДЛЕННО. Случаи незаконной перепланировки, нарушающей стройнормы, в суде не рассматриваются. Хозяевам будет проще восстановить все как было. А это немалые расходы.

Потратиться придется и тем, кто перепланировку провел без нарушений, но об узаконивании подумал позже. Теперь делать это придется только через суд. По словам начальника проектного отдела РГУП БТИ Рашиды Шалашовой, это один из этапов узаконивания перепланировки, проводимой в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

ШАГ ЗА ШАГОМ. Прежде всего необходимо оформить два техпаспорта о состоянии квартиры - до и после перепланировки. Если первый есть в наличии почти всегда, то второй с зафиксированными изменениями можно сделать в БТИ. Главное, чтобы не было расхождений в плане и цифрах. Прибавьте к ним ордер, документ социального найма и т.д. и можете обращаться в любую проектную организацию, имеющую лицензию (такие есть и при БТИ). Проект готов? Его необходимо согласовать в эпидемиологической и пожарной службах, УК или ТСЖ. И в заключение в райадминистрации.

ПРОБЛЕМА. Как правило, районный архитектор отказывается это сделать! Аргументы: перепланировка проведена. Значит, пожалуйте в суд доказывать, что она не мешает соседям и не угрожает жизни и здоровью. Только в этом случае вашу перепланировку признают законной. Но заплатить штраф придется.

Кстати
Перепланировка - это перенос или установка перегородок, устройство дополнительных помещений, демонтаж стен и объединение помещений, перенос дверных проемов. А если вы решите в санузле поменять местами, например, ванну или унитаз, это считается переустройством.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100