Как уживаться с родителями

Взрослые дети и взрослые родители. Вечная проблема взаимодействия и сосуществования двух систем, двух поколений. Сосуществование, даже в самые радужные варианты которого неизбежно вплетаются разногласия и противоречия.

news_top_970_100

Если быть кратким, то наши взаимные ожидания можно уместить в простой и емкой формуле: "Мы хотим любить и быть любимыми!"

Но нам, как всегда, не хватает такта, терпения, внимательности, сил и здоровья на то, чтобы адекватно проявить свою любовь друг к другу. Конфликт поколений - неизбежное явление, просто нам надо научиться относиться к этому спокойно, оптимизировать и гуманизировать наше сосуществование.

Но как это сделать? Для многих это просто непосильная задача. Так все запущено... В этой ситуации нужна психологическая дистанция, которая не позволит родителям беспрепятственно входить на вашу внутреннюю территорию и портить вам жизнь. Это очень сложная и тонкая работа. И вести себя нужно так, чтобы это было не слишком заметно, не обидело, не оттолкнуло.

Во-первых, мягко и вежливо скажите своим родителям, что больше всего обижает вас в ваших взаимоотношениях. Быть может, они об этом даже не догадываются. И выслушайте их в свою очередь. Попробуйте поговорить доброжелательно и откровенно.

Во-вторых, если родители неоднократно обижали и критиковали вас по линии вашего общения (ваших друзей, любимых, сотрудников и т.д.), перестаньте откровенничать с ними на больные для вас темы. Однако чтобы они не заподозрили вас в черствости и не обиделись, не прекращайте общаться, но только на нейтральные и безопасные темы. То есть о том, что вас особенно не задевает.

В-третьих, не подавайте повода для упреков в неблагодарности - благодарите как можно чаще и даже демонстративнее в присутствии родных и знакомых и даже малознакомых людей. Чаще говорите своим родителям, что без них вы не стали бы такими умными, добрыми, смелыми и т.д. Убирайте за собой, вносите лепту в общий быт, перестаньте вести себя как квартирант.

В-четвертых, предпринимайте действенные шаги в направлении приобретения собственного жилья. И сообщайте это родителям.

Самое важное, что следует понять каждой стороне, - это то, что мы равны. Мы одинаково значимы и ценны для Вселенной.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100