Как в Казани начинался единый день голосования

13 сентября в Татарстане все 2802 избирательных участка открылись, как и положено, в 7 утра. Самыми ответственными оказались жители Кайбицкого и Аксубаевского районов.

news_top_970_100

По сведениям ЦИК РТ, к 10 утра в обоих районах уже проголосовало более 50% жителей. Сельчане традиционно начинают свой день рано, не откладывая важные дела на потом.

Казань же в это время только просыпалась и на 10 утра выдала всего чуть более 12% проголосовавших избирателей. Корреспонденты «Казанских ведомостей» побывали на некоторых участках и убедились, что выборы в столице Татарстана проходят в штатном режиме.

12 часов дня, избирательный участок №42. К столам с бюллетенями выстроились очереди. Обстановка спокойная, можно сказать, деловая. Люди, взяв бумаги, идут в кабинки, делают выбор и после этого бросают бюллетени в урны.

- Избирательный участок открылся вовремя. Все сотрудники, наблюдатели на местах. Никаких эксцессов, нарушений зафиксировано не было, - кратко отчитался председатель участка Алексей Лустин. - Население приходит на выборы сплошным потоком, зал практически не пустует. Явка достаточно хорошая.

Слова официального лица подтвердили и сами наблюдатели.

- Выборы проходят спокойно, - говорит Сергей Степанов. - Замечаний нет.
Семья Кабановых пришла в полном составе. Пока папа Эдуард с дочкой Сарой бросали бюллетени в урну, мы спросили у мамы Алины, с каким настроением они пришли на выборы и чего ждут от них.

- Настроение позитивное, - говорит Алина Кабанова. - Ждем лучших времен.

В школе №177 расположились три избирательных участка. Здесь руководство учебного заведения постаралось создать праздничную атмосферу. Во дворе местный детский танцевальный коллектив организовал концерт-экспромт, в фойе учащиеся устроили выставку своих поделок, в школьном буфете торговали вкуснейшей выпечкой.
Председатель участка №253 Рита Хакимова также отметила высокую явку избирателей.

- Несмотря на выходной и прекрасную солнечную погоду, когда можно было бы отправиться на дачу или на природу, люди не забывают о своем гражданском долге, - говорит Рита Хакимова. - Поток избирателей не прерывается, порой даже возникают очереди.

Всего на этом участке одиннадцать наблюдателей, но на момент нашего посещения присутствовали три человека. По словам председателя участка, часть наблюдателей поехали по заявкам к тем, кто не может самостоятельно прийти на участки по состоянию здоровья, часть устроили небольшой перерыв на обед.

Ход выборов в Татарстане в режиме нон-стоп выдает информационный центр ЦИК РТ. Так, по сообщению секретаря ЦИК РТ Надежды Борисовой, к полудню проголосовал 1 млн 102 тысячи 147 татарстанцев, что составляет 37,97% избирателей.  

- Избирательные комиссии работают в штатном режиме, жалоб не зарегистрировано, - подчеркнула Надежда Борисова. - Работа ведется в четком соответствии с действующим законодательством.

- Мы держим руку на пульсе выборов, - заявил о работе избирательного штаба «Единой России» Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. - Штаб сегодня начал работу в 6 утра. В оперативном режиме сюда стекает информация со всех избирательных участков. Пока никаких замечаний, претензий, жалоб не поступало.
По сообщению пресс-служб МЧС РТ и МВД РТ, обстановка на всех избирательных участках была спокойная и находилась под контролем спасателей и правоохранительных органов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100