Как в Казани отметят день рождения Льва Толстого

В следующий вторник, 9 сентября, в 11.00 в нашем городе пройдут торжественные мероприятия, посвященные 186-й годовщине со дня рождения Льва Толстого.

news_top_970_100
Музей Л.Н.Толстого и Национальный музей РТ приглашают всех ценителей творчества классика русской литературы в сквер к памятнику Льву Толстому, расположенный на улице, названной его именем.
В этот день, когда все мировое сообщество чтит память великого русского писателя и мыслителя, у всех пришедших на мероприятие будет уникальная возможность проследовать толстовским маршрутом до мемориального здания будущего музея. Имя Толстого неразрывно связано с Казанью, и эта связь гораздо глубже, чем мы привыкли думать. Лев Толстой приехал в наш город в 1841 году, в 1844-м поступил на отделение восточных языков философского факультета, в 1845 году перевелся на юридический факультет, а уже в 1847-м покинул Казань, так и не завершив свое обучение. Годы, проведенные будущим писателем в Казанском крае, стали важной вехой в его жизни. Здесь Лев Толстой делает первые пробы пера, начинает вести дневник, приходит к идее переосмысления жизненных ценностей... Здесь происходит «рождение гения».Отъезд не разорвал живой связи между Толстым и Казанью. Еще не раз писатель приезжал сюда, следил за развитием жизни города, казанцы были среди его многочисленных корреспондентов и посетителей. Неслучайно улицы Казани до сих пор хранят память о Льве Николаевиче Толстом.Национальный музей РТ ежегодно отмечает даты, связанные с Толстым, а сотрудники Музея Л.Н.Толстого активно популяризируют наследие писателя, несмотря на продолжающийся ремонт помещения музея, расположенного в мемориальном здании дома-усадьбы Горталовых по улице Япеева, 15, где в 1841 - 1845 гг. жил будущий классик русской литературы. Строительные работы подходят к завершению, восстанавливаются флигеля и надворные постройки музея. К концу года он должен открыть свои двери первым посетителям, сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100