Как в Казани праздновали День Победы в 1945 году

Более 100 тысяч эвакуированных принял в военные годы Татарстан. Больше всего их было в Казани. Наш корреспондент нашел одного из эвакуированных жителей Воронежа - Александра Ивановича Лизунова.

news_top_970_100

- Казанцы приняли нас очень радушно, - вспоминает он. – Мы друг друга поддерживали и жили как одна семья.

В КАЗАНЬ семья Лизуновых прибыла 7 ноября. Ей повезло: в отличие от других их вагон не попал под бомбежку.

- Где мы только не жили! И в театре им. Камала, и на кухне у одной женщины… Но везде отношения складывались дружеские, - говорит ветеран. - День начинался одинаково. Тетя кормит новорожденную дочку, готовит всей семье кашу. А потом они с матерью уходят добывать еду. Вначале ее можно было купить, потом только обменять на вещи. Ели в основном картошку. Комнаты обогревались буржуйками - печками из бочки. Военный завод поддерживал работающих: выдавал им ордера на одежду и обувь.

Десятилетний Саша начал ходить в школу, но вскоре ее бросил. Надо было нянчить сестренку. Через год он пошел в школу снова. Ребята ходили в лазареты к раненым и давали концерты. Там Сашу приняли в пионеры. После семилетки Александр Иванович поступил в авиационный техникум. Потом по распределению пришел на 16-й завод техником-конструктором и отдал ему всю жизнь.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ. - Ощущение Победы было уже 2 мая 1945 года, - смахивает слезу Александр Иванович. – В тот день в доме пионеров мы построились, приготовились петь… Вдруг на сцену влетает секретарь обкома комсомола и кричит: «Знамя Победы – над Рейхстагом!» Зал заволновался, заплакал, засмеялся. Руководитель нашего хора быстро сориентировался и скомандовал баянисту играть «Интернационал», повернулся к зрителям и начал дирижировать. Такого я никогда не видел и не слышал: пели все! Без комка в горле не могу вспоминать тот день.

Сам День Победы забыть невозможно! В 3 часа ночи стук в дверь. Врывается взволнованная соседка и со слезами на глазах объявляет: «Победа!» Весть быстро облетела весь наш Соцгород. Через полчаса он уже гудел. Днем начались празднества. Вначале было солнечно, но после обеда стало так холодно! Мы надели зимние пальто и побежали в парк отмечать это великое событие. Там было всенародное ликование и единодушие. Тогда я понял, что наш народ самый лучший, отзывчивый и добрый!

КСТАТИ. Александру Ивановичу 79 лет. Он заслуженный работник машиностроения ТАССР и ветеран труда. В его трудовой книжке всего две записи: «Принят на завод 16 по направлению» и «Уволен с завода на пенсию». Родному предприятию Лизунов отдал 50 лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100