Как в Татарстане будут выращивать таланты

Заседание, посвященное вопросам совершенствования деятельности министерств, ведомств и организаций по реализации концепции развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи РТ «Перспектива» и государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015 - 2020 годы», провел на прошлой неделе премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

news_top_970_100

Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ в режиме видео-конференц-связи со всеми муниципальными районами, сообщает пресс-служба Президента РТ. 
Ильдар Халиков напомнил, что концепция развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива» была принята в октябре 2012 года Указом Президента РТ. Концепция направлена на системную деятельность министерств и ведомств, предприятий и научно-образовательных организаций по развитию интеллектуального и творческого потенциала детей и молодежи республики.
В соответствии с этой концепцией в декабре 2014 года постановлением правительства РТ была принята программа «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015 - 2020 годы». Программа имеет финансирование, уполномоченным органом по реализации программы определена автономная некоммерческая организация «Казанский открытый университет талантов 2.0».
Премьер-министр РТ отметил, что в декабре 2015 года прошел форум «Открытие талантов», по итогам которого Президент РТ Рустам Минниханов отметил важность совершенствования и расширения работы по раннему выявлению и сопровождению талантливой молодежи.
О реализации государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015 - 2020 годы» в 2015 году и задачах на 2016 год доложил заместитель премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.
Он отметил, что реализация концепции «Перспектива» и госпрограммы позволили сформировать в Татарстане институт наставничества и он требует дальнейшего совершенствования. Наставники, проходящие образовательный курс «Управление продюсированием талантов», будут сдавать квалификационный экзамен. Кроме этого, Университетом талантов в сотрудничестве с вузами Татарстана и России разрабатывается магистерская программа «Управление развитием потенциала и талантами» для руководителей организаций по работе с детьми и молодежью, служб развития персонала предприятий.
Энгель Фаттахов отметил, что Татарстан является пилотным регионом по реализации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, разработанного в Агентстве стратегических инициатив. В число задач до конца 2016 года входит и начало исполнения данного стандарта при непосредственном участии Университета талантов.
В настоящее время благодаря госпрограмме в мероприятия неформального образования в городах и районах Татарстана вовлечены свыше 10000 детей и молодежи в возрасте от 12 до 30 лет.
Среди основных задач 2016 года - разработка совместно с профильными министерствами, ведомствами и ведущими работодателями регламента выявления, сопровождения и интеграции одаренных и талантливых детей и молодежи в экономику РТ. Требуется выработка новых моделей кадровых и социальных лифтов для талантливой молодежи.
 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100