Как важна третья четверть

В субботу УНИКС неожиданно проиграл в Люберцах.

У хозяев в дебюте был весьма активен Нестеров - экс-униксовец стал самым результативным игроком первой четверти. Константин не давал гостям оторваться в счете. Но в целом ситуация не выглядела тревожной. После того как Лончар под кольцом «накрутил» троих соперников, очков у нас стало вдвое больше - 14:7 на 6-й минуте. УНИКС выиграл первый период - 19:14. И сохранил отрыв до большого перерыва.

На третий подряд промах Штомбергаса из-за дуги во второй половине игры Раш и Лиходей ответили точными бросками - 37:38, и «Триумф» впервые в матче вышел вперед в счете. Хомичюс перешел на любимый им вариант игры с тремя «малышами» - Самойленко, Поповичем и Лайдеем. Однако командная игра разладилась, УНИКС проиграл третью четверть с разницей в 17 очков! Напомним, в домашней игре с «Химками» при равной игре казанцы выиграли третью четверть с разницей в 15 очков, что решило исход встречи. И вдруг такой провал...

В последней четверти Заманский решается на проход и в одной атаке зарабатывает три очка - 49:57. На 6-й минуте он совершает еще один трехочковый проход (2+1) - 57:63. Отыграть 6 очков еще вполне реально, однако путей к изменению хода матча УНИКС не нашел. Не справились казанцы и с разыгравшимся Лиходеем (11 очков в завершающей четверти).

Обидное непредвиденное поражение нужно скорее забыть. Ведь сегодня УНИКС стартует в турнире Кубка Европы - казанцы в Баскет-холле принимают турецкий «Бишекташ».

Послематчевые комментарии

Станислав Еремин, главный тренер «Триумфа»:

- Нам повезло, УНИКС выглядел неважно. Вначале мы были скованны, играли не лучшим образом, но УНИКС этим не воспользовался. Во второй половине матча хорошо отзащищались, поймали свою игру. Отдельно хочу отметить игру Лиходея.

Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа:

- В третьем периоде я выпустил на площадку не тех игроков, дали разыграться сопернику, позволяли их снайперам бросать с периметра. Мы в свою очередь не забили нужные мячи.