Как вернуть лесам здоровье

На прошлой неделе в Лаишевский район съехались лесники со всего Татарстана, чтобы принять участие в ежегодном учебно-методическом семинаре.

news_top_970_100

Основной темой обсуждения стали лесовосстановительные мероприятия в зеленой зоне, а также комплекс выборочных рубок. Организаторы семинара во главе с заместителем министра лесного хозяйства РТ Ильгизом Зариповым рассказали, как осуществляются мероприятия. Для этого участники семинара сразу после регистрации на трех автобусах отправились осматривать Столбищенское и Матюшинское участковые лесничества. В первом лесники увидели реконструкцию густых культур сосны, выборочную санитарную рубку и обсудили, каким образом эти мероприятия способны повлиять на восстановление и оздоровление леса.

Следующим пунктом стал Матюшинский бор. Этот участок вызвал особый интерес у гостей, потому как он – экспериментальный. Здесь, по словам Ильгиза Зарипова, осуществляются куртинно-котловинные рубки ухода с возобновлениями, а также рубки ухода в насаждениях сосны с предварительными культурами ели. После всех проведенных мероприятий Матюшинский бор, по отзывам отдыхающих здесь, стал более эстетичен.

А следующим объектом стали голубые ели, привезенные из Канады. Они нуждаются в особом уходе, их обязательно нужно подкармливать для того, чтобы появилась необходимая голубизна. Неподалеку от еловых насаждений стояли крупные деревянные ящики с посадочным материалом. Оказывается, Татарстан, в частности этот питомник, является основным поставщиком голубых елок со стопроцентной приживаемостью в Казахстан. И эти ящики – очередная партия елок, приготовленных к отправке. Но не только Казахстану нужны наши голубые ели. По словам начальника питомника Николая Козлова, голубые елки, которым с помощью обрезки можно придавать различные формы – от шара до конуса, пользуются спросом и в Казани, и за ее пределами. Они используются в качестве украшения клумб в парках, вдоль проезжей части, а также в качестве живой изгороди, которая в последнее время обрела широкую популярность среди владельцев коттеджей и частных домов. В питомнике основной уход за посадочным материалом и лесными насаждениями осуществляют люди, состоящие на учете в центре занятости населения. Это так называемые общественные работы, к которым по желанию привлекаются безработные. Всего в общественных работах в лесном хозяйстве задействован 961 человек. «В этой отрасли, - заметил Ильгиз Зарипов, - остро ощущался недостаток кадров, а теперь во многом благодаря кризису проблема решена».

О том, какие еще существуют проблемы в лесном хозяйстве в республике, участники семинара обсудили на заседании коллегии, которое прошло в Доме культуры поселка Габишево Лаишевского района. Основной темой заседания стало осуществление государственного лесного контроля и надзора, а также задачи по повышению их эффективности. В заключение участники семинара подвели итоги своей работы за первую половину 2009 года и определили задачи на вторую, среди которых важное место занимает разработка и принятие мер быстрого реагирования по локализации и ликвидации лесных пожаров и мер по борьбе с вредителями.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100