КАК ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД?

Почему частную управляющую компанию можно менять каждый год, а чтобы вернуть свои деньги в государственный Пенсионный фонд, требуется целых три года? С этим вопросом на наш «горячий телефон» обращаются многие казанцы.

news_top_970_100

Как нам пояснили специалисты управления Пенсионного фонда РФ в Московском районе Казани, на основании ФЗ №111 «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» ст. 33 п. 7 средства пенсионных накоплений застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании), передаются Пенсионным фондом РФ в доверительное управление государственной управляющей компании.

Выбрать государственную управляющую компанию можно, лишь только промолчав. Так как, если застрахованное лицо воспользовалось правом выбора и средства пенсионных накоплений, формируемые в его пользу, были переведены в соответствующую УК, то вновь поступающие взносы на обязательное пенсионное страхование направляются ПФР в ту же УК до момента получения нового заявления о выборе инвестиционного портфеля (ст. 32 п.1 ФЗ №111).
Вернуться в государственную компанию застрахованное лицо может только в том случае, если:
1) прекращен (расторгнут) договор доверительного управления с выбранной ранее управляющей компанией;

2) оно отказалось от формирования накопительной части трудовой пенсии через ПФР и выбрало НПФ; на следующий год отказалось от формирования накопительной пенсии через НПФ и вернулось в ПФР; и еще через год не воспользовалось правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании), т. е. промолчало. Таким образом, для возврата в государственную управляющую компанию потребуется три года.

Подготовил Мубарак МУСИН.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100