Как вести себя в случае чрезвычайной ситуации

С наступлением лета люди предпочитают более активный образ жизни, выезжают за город или отправляются на массовые мероприятия. Надеясь, что все будет хорошо, однако же каждый должен знать о правилах поведения в случае какой-либо чрезвычайной ситуации.

news_top_970_100
Во-первых, не поддавайтесь панике, призывайте окружающих к спокойствию. Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, которые могут привести к тяжелым последствиям, затрудняет действия спасателей, пожарных, медработников и других специалистов.По возможности немедленно звоните по телефону 01 (телефон спасателей и пожарных) или 112 с мобильного телефона. Старайтесь говорить спокойно, коротко и понятно. В сообщении необходимо указать, что случилось, назвать место, где это произошло (адрес, ориентиры).Если вы стали очевидцем ЧП и вам ничего не угрожает, постарайтесь оставаться на месте до приезда спасателей, пожарных, сотрудников милиции.Если вы пострадали, получили травмы или оказались вблизи пострадавшего, окажите первую медицинскую помощь - это может предотвратить или снизить тяжелые последствия.Включите радио, телевизор, прослушайте информацию, передаваемую через уличные громкоговорители. В сообщении должны довести до населения, что произошло, основные рекомендации и правила поведения.Выполняйте рекомендации специалистов (спасателей и пожарных, сотрудников милиции, медицинских работников) - это поможет своевременно оказать помощь пострадавшим, снизить или предотвратить воздействие опасных факторов.Не создавайте условий, затрудняющих действия спасателей, пожарных, медицинских работников, сотрудников милиции, сотрудников общественного транспорта. Пропустите автотранспорт со спецсигналами и специальной раскраской. Не заходите за ограждение, обозначающее опасную зону.Оповещение при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации
Помните, сирены и прерывистые гудки предприятий или транспортных средств означают сигнал «Внимание всем!» Услышав его, немедленно включите радио или телевизор, прослушайте сообщение о чрезвычайной ситуации, правилах поведения и ваших действиях.Информация о случившемся будет многократно повторяться и по мере развития событий уточняться.Население, проживающее вблизи потенциально опасных предприятий, будет оповещаться дежурным персоналом предприятий по локальным сетям оповещения этих предприятий.

Оценка обстановки в условиях ЧС и организация оповещения

Чрезвычайные ситуации (ЧС) имеют множество видов, у каждой свои характерные особенности. Это определяет вполне конкретный перечень мероприятий, которые необходимо выполнить в целях обеспечения безопасности населения. Определен общий порядок действий, предпринимаемых для защиты людей в случае возникновения ЧС. Он включает мероприятия, проводимые как заблаговременно, так и непосредственно при возникновении ЧС.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100