Как восстановить и вылечить поврежденные волосы

Красивые, шелковистые и блестящие волосы являются отражением состояния здоровья человека. Если вы тщательно следите за своим внешним видом, ухаживаете за телом, то также должны иметь здоровые волосы. Именно поэтому необходимо хотя бы иногда ходить на консультации к трихологу. В чем же причина заболевания волос?

news_top_970_100

Как сохранить их красоту? Обо всем этом «КВ» рассказывает врач- дерматокосметолог, трихолог ООО ЛДЦ «Казанская клиника» Елена Маркова.

- Елена Анатольевна, как человеку понять, что состояние его волос требует медицинского вмешательства?
- Отмечу, что в правильном уходе нуждаются даже здоровые волосы. Однако существует множество факторов, которые негативно сказываются на состоянии наших волос и кожи головы: это частые стрессы, несбалансированное питание, неправильный образ жизни, плохая экология. Гормональные сбои также приводят к тому, что волосы начинают болеть. Ряд состояний указывает на то, что требуется определенное вмешательство специалиста. Излишнее выпадение волос, появление перхоти, ломкость и другие проблемы являются признаками того, что в организме человека что-то не в порядке. 

- Какие же могут быть причины заболевания волос? 
- Основными причинами являются заболевания эндокринной системы, иммунологические заболевания, стрессы и депрессии. Негативный вклад вносят также прием гормональных препаратов, перестройки в организме, обусловленные, к примеру, беременностью. Нередко к заболеванию приводит неправильный или недостаточный уход за самими волосами. Как мы видим, причин множество. Именно поэтому трихология работает в тесном взаимодействии с дерматологией, иммунологией, эндокринологией. 

- А какие существуют современные методы диагностики заболевания волос?
- Для диагностики заболевания волос проводят исследование электролитов крови и гормонального фона пациента. Одним из методов диагностики является компьютерная диагностика и фототрихограмма. Она позволяет оценить состояние корней волос, кожи головы, измерить диаметр волос, определить, в какой стадии жизни находится волосяной фолликул. Благодаря данным показателям можно на ранней стадии выявить облысение и своевременно начать лечение. Для диагностики также используется спектральный анализ волос. Дело в том, что наши волосы накапливают и сохраняют информацию во время всего роста и отражают дефицит или избыток тех или иных веществ. Так вот, спектральный анализ помогает узнать, что необходимо изменить в питании для здоровья волос и всего организма. 

- Как можно вылечить заболевание волос?
- В первую очередь необходимо устранить причины, которые вызвали заболевание волос. Как и при лечении любых других болезней, важно не заниматься самолечением. Самолечение может не только не дать желаемого результата или привести к кратковременному эффекту, но и ускорить его течение, ухудшить и без того плохое состояние волос и кожи головы. Для лечения волос специалисты проводят такие лечебные процедуры, как мезотерапия и плазмолифтинг. Данные инъекционные процедуры позволяют улучшить состояние волос и кожи головы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100