Как врачи восстанавливают свои силы и настроение

Людям в белых халатах приходится видеть человека в самых трудных ситуациях. Доктора несут повышенную ответственность, к ним обращено особое внимание. Как же они восстанавливают свои силы и душевное равновесие после тяжелого рабочего дня? Этот вопрос «КВ» задали известным медикам Казани.

news_top_970_100

Адель Вафин, министр здравоохранения РТ: Любая профессия требует восстановления и отдыха, профессия врача особенно. Мне восстановиться после рабочего дня помогает ходьба. В день я стараюсь делать 9 тысяч шагов. Рекомендую и читателям каждый день ходить быстрым шагом по пять километров.

Рашид Алтунбаев, профессор кафедры неврологии и реабилитации КГМУ, директор Городского центра неврологии и лечения боли: В выходные совершаю прогулки по поселку, где живу. Люблю поиграть в бильярд, учась у поднаторевших в этой игре друзей. Но в этой сфере ученик я никудышный. Видимо, голова постоянно занята профессиональными заботами, полностью переключиться не получается.

Юрий Калмыков, доцент кафедры психиатрии КГМУ, заведующий суицидологической службой РКПБ им. Бехтерева: Усталость обычно уменьшается после прогулки на свежем воздухе или просмотра спортивных передач. Помогает поддержание хорошей спортивной формы: я регулярно играю в волейбол. Еще для меня важно разнообразие видов деятельности - сочетание лечебной работы и преподавания в медуниверситете. Эмоциональное напряжение дома мне помогает снимать любимое занятие - подготовка текстов для лекций и учебных пособий.

Рустем Гашигуллин, главный токсиколог Минздрава РТ: Профессия врача тяжелая, времени на отдых остается мало. Мысли все время заняты рабочими моментами, пациентами. Даже дома прокручиваю в голове все, что произошло за день, вспоминаю, все ли правильно сделал. Но скоро лето, начнется дачный сезон. Садовые заботы помогают мне отдохнуть и восстановить силы после работы.

Зульфия Фатыхова, замглавврача по медчасти МУЗ «Клиническая больница №2», кандидат меднаук: Нужно помнить, что отдых - это смена деятельности. Если я начинаю уставать, то меняю вид деятельности. Стараюсь разбавлять интеллектуальный труд зарядкой, прогулкой, физическими упражнениями. Важно уметь чередовать работу и отдых, чтобы избавиться от усталости и повысить эффективность труда. Раз в месяц стараюсь посещать театр или консерваторию. Настоящий отдых для меня - культурные мероприятия. 

Ильдар Тазетдинов, замглавврача Республиканского наркодиспансера по социальной реабилитации: Врачам приходится каждый день видеть человеческое горе. Мы ведь работаем не с техникой, а с живыми людьми, которые нуждаются в нашей помощи, внимании и лечении. На врачах лежит огромная ответственность за здоровье пациентов. Мы не имеем права на ошибку. Поэтому наша профессия требует особенного восстановления. В моем случае помогает физическая активность. Зимой катаюсь на лыжах, летом - часами на велосипеде по набережной, параллельно любуясь красивыми видами Казани. От спорта настроение сразу поднимается, силы прибавляются, а плохие эмоции и моральная усталость исчезают.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100