Как вы спасаетесь от жары?

Этот вопрос в разгар небывало знойного лета мы задали известным людям Казани.

news_top_970_100

- Я специально интересовался, как же раньше, когда не было кондиционеров, спасались от жары? И узнал интересный старинный способ: набираете тазик холодной воды, опускаете туда босые ноги - и никакая жара вам не страшна! А вообще надо соблюдать некоторые меры предосторожности. Я, например, не пользуюсь в машине кондиционером. Когда пользовался, постоянно простужался. Теперь лишь окна открываю. Кстати, еще лучше ездить на велосипеде. Ветерок обдувает – хорошо! Между прочим, это хороший способ избавиться от необходимости ездить в душном общественном транспорте и томиться в пробках.

 

 

- Я жару люблю и переношу ее замечательно! Но очень переживаю из-за засухи, из-за того вреда, который она наносит природе. Для меня жара не личная проблема, а борьба за зеленые насаждения Казани, которые очень страдают...

 

 

 

- Во-первых, я стараюсь выйти из дома утром пораньше, по утренней прохладе, часов в семь. Мне повезло – на работе в помещении кондиционер, так что в эти часы я от жары не страдаю. А вот на улице в зной стараюсь не появляться. Но уж если приходится, надеваю головной убор. Считаю, что это очень важно. Обратила внимание, что казанцы шляпы не жалуют – как-то это у нас не принято, а жаль. Дома делаю влажную уборку, мою полы чаще – воздух от этого свежее. Кстати, есть и положительный момент от жаркой погоды – легче худеется. Я, например, за 10 дней скинула пять килограммов!

 

 

- К счастью, и я, и мои близкие переносим жару прекрасно. Я вообще к любым проявлениям природы отношусь с легкостью: считаю, что во всем есть своя прелесть. Летняя жара совершенно не мешает мне заниматься любимыми делами – работой, плаванием, велосипедными прогулками, копанием в саду на грядках... Горжусь, что у меня выжили в жару и розы, и другие цветы! Одно в жаркой погоде огорчает: засуха, потери урожая. Вот это действительно беда.

 

 

 

- А разве от жары нужно спасаться? Мы живем в северной стране, у нас так редко бывает жаркая погода! Нужно получать от нее удовольствие! Ведь на самом деле все зависит от нашего отношения к проблеме. Если мы воспринимаем жару позитивно, то и организм будет ею только наслаждаться! Так что меняйте отношение к жаре, и она вас порадует. Вот увидите, через пару недель знойная погода закончится, и все начнут переживать: вот, лето прошло, снова холода... И будут скучать по жаре. Так уж устроен человек...

 

 

 

- Я знаю, где хорошо спасаться от жары – в горах. Но, к сожалению, не всегда есть такая возможность. В городе попадаю в настоящую зависимость от кондиционера. Но вообще такая погода мне даже нравится. Естественным образом тянет на легкую сезонную пищу – овощи, фрукты, ягоды, зелень... Все это очень положительно влияет на здоровье, фигуру, цвет лица. Так что мы, женщины, в любой ситуации можем извлечь для себя пользу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100