Как выбрать тренажер для занятий дома

Приобретения тренажера для домашнего использования – это важный шаг не только к здоровью, но и к отличному настроению. Ведь, как известно, занятия на тренажерах не только укрепляют мышцы, но и позволяют избавиться от стресса.

news_top_970_100

Итак, решение о покупке домашнего тренажера принято. Осталось только выбрать, какой именно тренажер приобрести. А выбрать сейчас есть из чего. Различные велотренажеры, домашние и профессиональные беговые дорожки, силовые тренажеры, райдеры, гребные тренажеры… Даже на перечисление всех существующих сейчас видов тренажеров может уйти достаточно много времени. А выбор подходящего варианта и вовсе может затянуться надолго.

Первое, с чем стоит определиться, это цель покупки тренажера. В зависимости от этой цели, выбирается его вид и функциональность.

Как правило, для домашнего использования стараются выбирать тренажеры, которые нагружают сразу несколько групп мышц, а также позволяют укрепить сердце и сосуды. Лидируют по этому признаку многофункциональные тренажеры, которые способны заменить целый тренажерный зал. Но цена таких тренажеров, как правило, высока, а размеры – не всегда компактны. Достаточной универсальностью обладают беговые дорожки и их более современная разновидность – эллиптические тренажеры. Бег и ходьба по пересеченной местности, имитируемые с помощью этих тренажеров, позволяют задействовать практически все группы мышц. Нужно заметить, что занятия на таких тренажерах позволят потратить лишние калории и сбросить вес, но для наращивания мышечной массы и создания рельефной фигуры они не подходят, в отличие от силовых тренажеров. Силовые тренажеры, как правило, ориентированы на работу определенной группы мышц.

Когда необходимая функциональность тренажера определена, стоит подумать о том, где будут проходить занятия.

Далеко не в каждом доме есть помещение, которое можно совершенно спокойно превратить в настоящий спортивный зал. А в квартирах, построенных по типовым проектам, и размещение одного тренажера может стать проблемой.

Поэтому особой популярностью пользуются домашние тренажеры, которые занимают немного места. А еще лучше, если после занятий тренажер можно сложить и убрать в шкаф.

Самыми компактными из существующих сейчас тренажеров являются степперы, беговые дорожки и велотренажеры.

Современные тренажеры существенно отличаются друг от друга и по цене. Конечно, профессиональные велотренажеры и беговые дорожки стоят достаточно дорого, но существуют и бюджетные модели тренажеров, функциональность которых будет вполне достаточной для занятий дома.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100