Как вылечить глухоту

О вреде наушников и новых технологиях в лечении тугоухости «КВ» беседуют с сурдологом РКБ Азатом НУГУМАНОВЫМ.

news_top_970_100
Автор фото: http://phonak.com

- Азат Яриевич, правда ли, что наушники приводят к ухудшению слуха?
- Исследований, которые бы доказали, что от наушников глохнут, нет. Музыкальные приборы отрегулированы так, что не производят звук с частотой более 80 децибел. Но, например, если два человека одинаковое время будут слушать музыку через наушники, у одного слух станет хуже, а у другого - нет. Почему? Дело в наследственной предрасположенности к глухоте. В случае если один или оба родителя или какой-либо родственник страдает глухотой, вы в группе риска. - Какие факторы приводят к нарушениям слуха?
- Прежде всего производственные травмы. Поэтому к категории риска относятся авиатехники. При запуске реактивных двигателей самолета шум очень высок. Барабанная перепонка может лопнуть. Большинство работников, занятых в металлургии и лесопильной промышленности, тоже подвергаются высокому воздействию шума. Шум - ведущий фактор вредности на прядильных и ткацких производствах, заводах железобетонных конструкций, у токарей, фрезеровщиков, кузнецов-штамповщиков. У вышеперечисленных специалистов происходит постепенная атрофия слухового нерва. Появляются шум в ушах, нарушение разборчивости речи. Ухудшение слуха может быть вызвано гриппом, удалением зуба, стрессом, травмами головы или уха.- А почему слух ухудшается у пожилых людей?
- Старческое снижение слуха может начаться на 55 - 60-м году жизни. Оно проявляется затруднением восприятия речи во время телефонных разговоров, в шумном окружении, при разговоре с несколькими собеседниками. Человек слышит звуки, но разобрать слова не может. Старческое поражение слуха связано с уменьшением числа слуховых нейронов в улитке, а также с потерей чувствительности слуховых рецепторов мозга. Считается, что в 25 лет слух идеален. Но через каждые 10 лет ощутимо снижается.- Появились ли новые технологии в лечении врожденных или приобретенных нарушений слуха?
- Раньше тяжелая тугоухость и глухота считались неразрешимой проблемой сурдологии. Реабилитация слуха имплантируемыми слухоулучшающими средствами стоит невероятно дорого. С 2011 года все проблемы сняты благодаря федеральной программе «Здоровье». Правительство стало выдавать квоты на кохлеарную имплантацию слухового аппарата. В этом году одиннадцать татарстанцев направлены по этим квотам на лечение в Москву и Санкт-Петербург. Подобные операции - передовой способ реабилитации лиц с тотальной глухотой. В отличие от обычных слуховых аппаратов, которые просто усиливают звук, благодаря имплантации сигнал обходит неработающие части уха и доставляется непосредственно к слуховому нерву. Система кохлеарной имплантации представляет собой небольшой электронный прибор, который помогает людям воспринимать звуки. Он применяется для лечения глухих или очень слабослышащих пациентов.- Он помогает всем?
- При врожденной тотальной глухоте результат может быть достигнут при максимально раннем выявлении и начале слуховой реабилитации в возрасте ребенка до двух лет. Критический период становления речи - первые пять лет жизни. Поэтому чрезвычайно важно как можно раньше выявить нарушения слуха и начать коррекцию.- Все ли квоты использованы в этом году?
- Далеко не все. Правительство выделило в этом году около 150 квот. А использовано немного. Хотя по квотам можно бесплатно поехать на лечение и провести операцию, не все больные ими пользуются. Чтобы получить квоту на лечение, нужно сначала обратиться к лор-врачу в поликлинику по месту жительства. Врач выявит у больного заболевание, для лечения которого необходима подобная операция, и направит на лечение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100