Как вымирают автобусы

Если вы хотите записаться на курсы иностранного языка, сходить на концерт или просто посидеть вечерком у родственников, будьте готовы к тому, что возвращение домой может стать нелегким.

news_top_970_100

21.05. Подхватив учебник и рабочую тетрадь, радостно бегу на остановку «Саид-Галеева». По дороге думаю, какая я молодец. Отзанималась целых три часа. Наверняка дома меня уже заждались, мама приготовила вкусную запеканку. Через каких-то 40 минут я расскажу ей, какой у нас молодой и симпатичный преподаватель.

21.15. Уже 7 минут стою на остановке, с надеждой глядя в даль. Мимо проносятся юркие легковушки, изредка в их ряды вклиниваются полупустые микроавтобусы и «Газели». Остается только приклеить к ним номер 10А, и можно смело садиться и ехать до родной остановки «Поликлиника».

21.20. Наконец выползает большой красный автобус и - о, чудо! - останавливается напротив меня. Но, к сожалению, он едет, куда мне не надо - в поселок Левченко, и я разочарованно отхожу в сторону. Дорогу медленно переходит старенькая бабулька. Похоже, хочет составить мне компанию.

21.25. В томительном ожидании мы рассматриваем друг друга. «Дочка, автобус давно не появлялся?» - интересуется она. Отрицательно мотаю головой. Мне уже кажется, что из этого забытого автобусами места можно выбраться только на такси. Словно читая мои мысли, неподалеку тормозит серебристая «девятка», и молодой водитель предлагает меня подвезти. А стрелки часов между тем приближаются к половине десятого.

21.30. «Нетушки, слишком опасно!» - подсказывает мне разум, хотя все мое существо так и рвется в уютный салон. И даже есть деньги, чтоб заплатить... «Стрелками по часам, взглядами по губам...» - запела моя «мобила». Это родители интересуются, когда же закончатся курсы. Да они закончились еще полчаса назад! Запеканка, наверное, остыла.

21.35. За эти 5 минут появилось несколько автобусов. Но увы, «Яхина» - их конечная остановка, дальше они пассажиров не везут. А если и поедут, то совсем в другую сторону. «А существуют ли вообще маршруты №10А или 82 или их отменили?» - проносится пугающая мысль. Перспектива добираться домой пешком или в незнакомой попутке напрягает еще больше.

21.40. Подъехал 10-й троллейбус, и бабушка, позабыв про свои года, запрыгнула в салон как девочка-подросток. Я ее радости не разделяла. Каково мне торчать одной, на ночь глядя, на остановке?

Недолго поразмыслив, я пошла на другую остановку, к кремлю - там транспорта больше. И домой все-таки добралась. Правда, через час. Но неужели мне придется каждый раз отмахивать пешком такое приличное расстояние? И как же добираются с вокзала гости нашей столицы?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100